Корректность применения срока подачи претензии в суд и даты ДТП

• г. Тверь

ДТП было 15 числа через 3 года претензия отправлена почтой в суд 15 числа правильно ли применена дата или последний срок подачи в суд 14 число.

Ответы на вопрос (1):

Претензия или исковое заявление. Если претензия, то срок не выдержали, а если исковое заявление, то выдержали.