Как оформить заявление на получение единовременной выплаты по материнскому капиталу при переезде в другой регион России?

• г. Зональное

Хотела написать заявление на получение единовременной выплаты со средств материнского капитала. Но я получала его в Якутии, а сейчас переехали на постоянное место жительства в Алтайский край. Так вот в пенсионном фонде мне сказали где оформляли там и пишите заявление, или делайте запрос на получение своего пенсионного дела?

Ответы на вопрос (2):

Всё верно. Откуда здесь могут знать Ваши дела в ПФР другого субъекта.

Ответ вашего юриста абсолютно не верен, таким образом люди вводятся в заблуждение. Написать заявление о получении единовременной выплаты из средств материнского капитала, лицо, имеющее такое право, может в любом отделении пенсионного фонда, независимо от места получения сертификата. А все запросы необходимые для получения пенсионного дела из другого региона, выполняют работники пенсионного фонда, а не обратившийся гражданин. Если гражданину отказано в приеме заявления, он вправе потребовать письменный отказ и впоследствии обратиться в вышестоящий территориальный орган Пенсионного фонда.