Как получить льготу при растаможке контейнера при возвращении в Россию после проживания в США?

• г. Ставрополь

Я гражданин РФ, прожил в США 10 лет, и решил вернуться домой, гражданство только российское. Отправил контейнер с личными вещами б/у 2 тонны, получил справку в консульстве РФ о проживании на территории США в течении 10 лет. Из своего дома в России выписан не был, поэтому регистрация во внутреннем паспорте все эти годы не менялась. Вопрос: могу ли я воспользоваться льготой при растаможке контейнера, и какие документы мне необходимы? А также, во сколько обойдется таможенное оформление на общих основаниях в случае отказа.

Спасибо, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Если подтвердите ваше постоянное проживание за пределами ЕАЭС то оформление бесплатно, в противном случае, если вещи для личного пользования, то 4 ЕВРО за 1 кг в части превышения 50 кг (их оформляют без уплаты таможенных платежей).