Как получить льготу при растаможке контейнера при возвращении в Россию после проживания в США?

• г. Ставрополь

Я гражданин РФ, прожил в США 10 лет, и решил вернуться домой, гражданство только российское. Отправил контейнер с личными вещами б/у 2 тонны, получил справку в консульстве РФ о проживании на территории США в течении 10 лет. Из своего дома в России выписан не был, поэтому регистрация во внутреннем паспорте все эти годы не менялась. Вопрос: могу ли я воспользоваться льготой при растаможке контейнера, и какие документы мне необходимы? А также, во сколько обойдется таможенное оформление на общих основаниях в случае отказа.

Спасибо, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Если подтвердите ваше постоянное проживание за пределами ЕАЭС то оформление бесплатно, в противном случае, если вещи для личного пользования, то 4 ЕВРО за 1 кг в части превышения 50 кг (их оформляют без уплаты таможенных платежей).

Спросить
Пожаловаться

Моя мать гражданка Узбекистана переезжает на п.м.ж. в Россию, из Узбекистана она отправляет контейнер со своими личными вещами, сама летит в Россию самолетом, говорят что при пересечении российской границы в аэропорту ей надо в таможенной пассажирской декларации задекларировать не сопровождаемый багаж то есть контейнер, чтобы были льготы при растаможке контейнера, как это оформить или указать в декларации?

Мы отправили контейнер с мебелью из Белоруссии в Россию. При отправке контейнера из Белоруссии нам сказали, что растоможка контейнера по прибытию в Россию не потребуется, т.к. у России с Белоруссией единое таможенное пространство. Контейнер прибыл в Россию и нам предложено предоставить его для проверки на таможню. Правомерно ли это требование?

Спасибо.

Сколько стоит провоз личных вещей в контейнере по территории РФ от казахской границы до Москвы, и попадает ли контейнер с личными вещами под растаможку?

Хоетелось бы уточнить вопрос об оплате контейнера федеральному гражданскому служащему, выезжаещему из РКС, конкретно Чукотский автономный округ. Согласно закону оплату производят, не более 5 тонн на семью, а в нашем округе морской порт принимает только 20 тонные контейнеры. Оплатят ли мне 20 тонный контейнер, если его вес не привышает 5 тонн?

Я, гражданин России, длительное время проживал на Украине имея вид на постоянное жительство. В связи с напряженной обстановкой на Украине, выписался и выехал на ПМЖ в Россию. Отправил контейнер с личными вещами. Российская таможня отказывается предоставлять льготу по растаможке контейнера. Подскажите что нам делать.

Я гражданка России. Проживающая на территории Узбекистана собираюсь переехать на ПМЖ в Подмосковье. Какие правила должна я соблюсти при получении контейнера с личными вещами и утварью? Если я отправляю контейнер со своего имени и получаю лично в РФ.буду ли я оплачивать контейнер на территории РФ?

У меня российское гражданство. Отправила контейнер с домашними вещами из Таджикистана в Россию по ж/д. Сколько стоит растоможка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Узбекистана прилетевшый на ПМЖ в РФ в сентябре 2014, отправил контейнер с личными вещами в октябре 2016 так как дожидался получения ВНЖ.

Вопрос мой в следующем, могу ли я получить свой контейнер без растоможки по 4 евро за кг как я уже слышал, имея РВП, или ВНЖ? Также слышал что срок отправки контейнера не должен превышать 18 месяцев как получили Вид на жительство, это верно или нет? Без растоможки можно получать только по ВНЖ? Или по РВП тоже? Если да то каким законом это прописано и где это можно прочитать?

Я прожила в США 20 лет, приезжая в россию 1-2 раза в год на 7-10 дней. Сейчас переехала в москву навсегда с мужем и детьми. У меня американский и российский паспорт, российский выдан генконсульством россии в США. везу контейнер с домашними вещами, рассчитывала на справку из консульства, в которой будет написано, что они сняли меня с учета. Позвонила в консульство, они мне сказали, что никогда на учет меня не ставили, поэтому снять не могут. Что можно сделать, чтобы растаможить контейнер с домашними вещами льготно.

В начале апреля 2011 года я после смены авторезины с зимней на летнюю передал 4 колеса на дисках своему куму в его гараж (контейнер) ввиду отсутствия у меня гаража. Через 3 дня данный контейнер был украден. Контейнер был найден хозяином в конторе вторчермет. На контейнере газовым резаком были вырезаны замки, а сам контейнер был перекрашен в другой цвет (видимо в целях изменения вида). Хозяином было написано заявление о краже, возбуждено уголовное дело. Следователями была проведена следственная работа по этому делу, но только по вопросу кражи контейнера, а по поводу воровства содержимого контейнера следователем было сказано, что этот вопрос будет рассматриваться после завершения дела и решения суда по краже самого контейнера. По решению суда было установлено, что данный контейнер был украден двумя гражданами Твери, ранее судимыми. По решению суда они осуждены не были, так как имущество было возвращено. На последующий запрос по возмещению ущерба имущества, находящегося в контейнере нам было отказано. После обращения в прокуратуру по этому вопросу было заведено дело, но им же было сказано, что во первых, нужно было вопросы по украденному контейнеру и по его содержимому было решать в одном деле, поэтому по содержимому контейнера вопрос положительно решить практически невозможно, потому, что невозможно доказать, что вещи были в контейнере. Как он сказал, что вот если бы следователи нашли что-то из содержимого контейнера, тогда был бы другой вопрос. Но так, как наверняка ничего не найдут, то и доказать их вину в воровстве содержимого контейнера невозможно. То же самое нам сказал впоследствии и следователь. Получается, что если преступник найден, факт воровства установлен, но воровства только контейнера, а не его содержимого. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации? Ущерб только по колесам составляет около 24 т.р., что для меня, пенсионера является довольно ощутимой суммой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение