Право на компенсацию за отпуск по окончании срочного договора при временной работе через центр занятости

• г. Еманжелинск

Я стою на учёте в центре занятости и получаю пособие по безработице. От биржи труда меня направили на общественные работы на 2 месяца в организацию. Была официально оформлена в эту организацию на 2 месяца по срочному договору, за мной также сохранялось пособие по безработице,. При увольнении по окончании срока действия срочного договора (через 2 месяца) должна ли мне организация где я временно работала вместе с расчетом выплатить и компенсацию за отпуск (4 дня)? Я уже обращалась с этим вопросом к вашим юристам, мне дали положительный ответ, но мне надо что бы указали конкретную статью ТК РФ, так как я не могу доказать своему работодателю что мне положена компенсация, он ссылается на то что я стою на бирже, поэтому мне компенсация не положена, Помогите мне, пожалуйста, доказать свою правоту.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс Российской Федерации.

"Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда".