Как вернуть права после лишения и задержки в их получении?

• г. Саранск

Меня лишили прав, срок пошел с 11 мая 2013 года, получать права 15 ноября 2015 года, в гаи мне сказали что нужно пересдавать теорию и принести медосмотр. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

Водители, лишенные прав, смогут вернуть свои водительские удостоверения по истечении срока лишения, только успешно сдав теоретический экзамен на знание ПДД. Сдать такой экзамен можно, не дожидаясь окончания срока лишения прав. Достаточно, чтобы он истек лишь наполовину. Если попытка сдачи окончилась неудачей, через неделю можно попробовать еще раз. Количество пересдач не ограничено.

Водители, лишенные прав за "алкогольные" нарушения (ч. 1, 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), смогут получить свои права обратно, если не только успешно сдадут экзамен по ПДД, но и представят в ГИБДД справку об отсутствии медицинских противопоказаний к вождению. При этом справка должна быть выдана уже после истечения срока лишения.

За водительским удостоверением надо обращаться в то же подразделение ГИБДД, куда Вы его сдавали. При себе необходимо иметь паспорт. Также не лишним будет захватить постановление суда о лишении водительских прав, чтобы подтвердить истечение срока лишения.

Однако при желании удостоверение можно получить и в любом другом подразделении, например по месту жительства. Для этого водитель должен не позднее 30 дней до окончания срока лишения прав подать в электронном виде или на бумаге соответствующее заявление в тот отдел ГИБДД, куда были сданы права. В заявлении надо указать, в какое подразделение должно быть направлено его водительское удостоверение.