Наказание за разбойное нападение и ущерб имуществу - дело мужа, гостившего у знакомого
₽ VIP

• г. Белореченск

1.Является ли статья 161 часть 2 п.г тяжелой при назначении наказания.

2. Муж был в гостях у знакомого на квартире. Выпили повздорили, муж занял деньги на проезд 380 руб., затем стали с другом выяснять отношения и муж разбил его сот. телефон, и ударил по руке-нанес ушиб мяг. тканей. Через 3 дня мужа допросили по заявлению потерпевшего. Он испортил телефон-написал явку с повинной, но деньги указанные в заявлении не брал сумма-800 руб. Пожалуйста, напишите подробно: Какое наказание он получит? Возможно ли решение дела мирным путем без судебного разбирательства - Ваш совет - пути решения.

Ответы на вопрос (8):

наталья, здравствуйте!

В соответствии с ч.3.ст.15 УК РФ преступление предусмотренное ч.2.ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести (срок наказания не превышает пяти лет лишения свободы). В соответвии со ст. 76 УК РФ возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в случае впервые совершенённого преступления небольшой или средней тяжести.

Попробуйте уладить конфликт с потерпевшим, если ещё не возбуждено уголовное дело, если уголовное дело возбуждено - будете мириться в суде, до суда дело дойдёт, милиция сама дело не прекратит, не будет портить показателей ("захотят срубить палку" - отправить дело в суд).

Удачного Вам примирения.

Здравствуйте,Наталья! Надо смотреть еще какие показания даст потерепевший, если вы с ним договоритесь, то можно уйти со ст. 161-2 УК РФ.Кроме того, если в суде будет установлено, что ваш муж примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред, то суд вправе прекратить уголовное дело. С уважением,

в вопросе Вы описали простой грабеж, сейчас речь идет о вооруженном разбое, наказание до 10 лет - если дело возбуждено - никто его прекращать не будет, обратитесь к нормальному адвокату, может удастся переквалифицировать содеянное, оснований даже для иска 25000 я не вижу. Но возмещать ущерб и компенсировать моральный вред - надо - это смягчит наказание. Если дело не возбуждено, то может и можно что-то сделать, но "забрать заявление" не удастся - Вас обманывают. По названной Вами статье даже впервые осужденному трудно получить условно. Удачи Вам, извините, если расстроил.

Здравствуйте,Наталья! Чтобы ответить подробнее надо как минимум знать все обстоятельства дела. Одно можно сказать однозначно: во -первых заявление забрать потерпевший не сможет, это дело не частного обвинения, поэтому дело в любом случае дойдет до суда, деньги лучше передавать в суде, чтобы не получилось, что деньги отдадите а потерпевший либо не придет в суд, либо начнет еще предъявлять какие либо имущественные претензии и откажется написать заявление о прекращении дела в связи с примирением. Мне трудно сказать какое наказание назначит судья, это зависит от многих обстоятельств, неплохо нанять вам адвоката, но если вину признаете то можно попросить рассмотреть дело в особом порядке тогда наказание суд не может назначить более 2/3 от максимального наказания, т.е. более 3 лет 4 мес.С уважением,

Уважаемая Наталья! Забрать заявление или примириться, если дело возбуждено по ст. 161 (грабеж) УК РФ невозможно, т.к. данное преступление относится к категории дел публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ). Преступление будет считаться тяжким, если будет предъявлено обвинение по ч. 2, имено 2, ст. 161 УК РФ, т.к. наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет со штрафом до 10 т.р...., а частью 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям относятся умышленные деяния макс. наказание за которые не превышает 10 лет лиш.св. Внешне действия Вашего мужа подпадают под признаки хулиганства, вот там самое тяжелое наказание - л/с до 5 лет, но без штрафа, и возможно примирение сторон. Очень много зависит от того, что Вам муж написал в явке с повиной и какие дал первоначальные показания. Безусловно, мужу придется возместить причиненный ущерб - стоимость сотового телефона - возможно, если потерпевший лечился - стоимость лечения. Эти расходы должны подтверждаться документально. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Поэтому материальный вред в рамках предварительного следствия или во время суда можете возмещать, но это должно найти отражение в материалах уголовного дела. Что касается морального вреда - повремените.

Валерий Наумов

Здравствуйте, Наталья.

Субъективная сторона данного преступления, предусмотренного ч.2,ст.161УК (открытое хищение) всегда характеризуется прямым умыслом. Иными словами картина должна была выглядеть так: у вашего мужа, где-то внутри головы созрело желание забрать у своего друга имущество в виде денег. Наконец-то, наступил момент, когда он стал реализовать свой замысел, но так как друг не пожелал отдавать имущество добровольно, ваш муж дал ему в руку кулаком. Муж ваш знал, что это больно. Побоями ваш муж хотел запугать своего друга, чтобы последний из-за страха боли отдал своё имущество в виде денег вашему мужу. Удары, разбитие телефона были совершены с одной целью: чтобы друг вашего мужа сдался, перестал сопротивляться, и отдал вашему мужу имущество в виде денег. Самое важное, Ваш муж хотел, чтобы деньги оказались у него, т.е. желал, чтобы имущество друга перешло в его распоряжение, владение вопреки воле друга.

Если этого не было, значит, и нет состава преступления, иными словами нет преступления, предусмотренного ч.2,ст.62 УК. Необходимо установить при каких обстоятельствах был поломан телефон: может при борьбе, драке и т.д. Может во время борьбы телефон выпал из кармана на асфальт, или друг мужа уронил его сам. Какие деньги? Кто вам сказал, что возбужденно уголовное дело? И потом, если уголовное дело возбужденно, это не значит, что вашему мужу будет предъявлено обвинительное заключение.

Наталья, вы просили совета. Получайте:1) не надо пассивно ждать суда.2).Не надо гадать, что будет. 3) Не подсчитывайте, сколько и за что дадут вашему мужу. 4) Не надо советовать мужу, как ему поступать 5) не рассказывать о том, что вам известно ни друзьям, ни подругам, ни родителям, ни соседям, ни кому, даже себе не рассказывайте. 6) Вам лично, Наталья, в милиции, в следственном комитете ничего не показывать, ни говорить, ссылаясь на статью 51 Конституции,7) Самое главное, обратитесь к адвокату, он профессионал, поэтому во всём разберётся досконально.8) На все вызовы в милицию, к следователю, в прокуратуру вашему мужу ходить только с адвокатом. Вам, желательно,- тоже.

Действия вашего мужа, скорей всего, будут переквалифицированы на другую статью уголовного кодекса.Грабежа нет,есть намёки и только. Ну, а возместить материальный вред друг вашего мужа сможет и через гражданский суд.

Слушайтесь во всём адвоката, защитника вашего мужа, тогда Новый год будете отмечать в объятиях своего любимого. Он отделается лёгким испугом.

Желаю удачи.

Наталья.

Без ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ С ЗАЩИТНИКОМ ничего не возмещать. Всякое возмещение может быть подано следователем в обвинительном заключении, а государственным обвинителем в суде, как признание вины. Такова судебная практика. И это неплохо. Согласно статье 62 УК снижают наказание. Но это хорошо тогда, когда действительно человек виновен, он понимает, что совершил преступление. А если денег 800 рублей не брал, телефон был разбит в ссоре. Интересно в чём же ваш муж мог повиниться.

Удачи в деле.

Открылись новые обстоятельства. Уголовное дело возбуждено.Потерпевший просит 25 т. руб. и забрать заявление. В случае не уплатф подает на иск 50 т. руб. Реально ли по ст.161. ч2 получить до 5 лет и штраф до 10 тыс. руб. в нашем случае? Идти ли на уступки потерпевшего на указанную выше сумму или ждать решения суда? Пожалуйста ответьте как можно подробнее. Спасибо.