Тобольским приставом наложен запрет на регистрацию автомобиля из-за задолженности предыдущего владельца - что делать?

• г. Шадринск

Я. Трошев Иван Николаевич, проживаю в городе Шадринск., Курганской области. В 2011 году приобрел авто, был оформлен договор купли-продажи, автомобиль зарегистрировал на себя. В сентябре 2015 года Тобольским приставом (т.к. прежний хозяин проживает в Тюменской области) был наложен запрет на регистрационные действия. Причина - задолженность прежнего хозяина (штрафы ГИБДД) . Установил связь с приставом-предъявил необходимые документы. Но пристав отказала в снятии ограничения, ссылаясь на устаревшие базовые данные ГИБДД. Ограничения будут сняты только после оплаты штрафа. Подскажите. Пожалуйста, что мне предпринять дальше.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя старшему по должности, либо в прокуратуру, либо непосредственно в суд. Его действия незаконны, так как на момент наложения запрета собственником автомобиля являлись вы и не должны отвечать по обязательствам (штрафам) предыдущего собственника.