Сегодня получил извещение в суд, банк по ипотеке требует полного погашения суммы задолженности.

• г. Москва

Сегодня получил извещение в суд, банк по ипотеке требует полного погашения суммы задолженности.

Ответы на вопрос (7):

Пишите возражения, ссылайтесь на условия своего договора.

Здравствуйте. А в чем у Вас вопрос?

Суд это нормальная практика разрешения споров. В Вашем случае между банком и Вами.

Прочитайте текст искового заявления, договор и готовьте возражения на заявленные требования.

Здравствуйте. 1-е) Вы можете потребовать в суде расторжения договора, чтобы дальше не начислялись проценты, пени, основной долг, комиссии, штрафы и др. А также Вы вправе уменьшить свой долг на основании ст. 333 ГК РФ, и как показывает практика банки любят начислять незаконные комиссии, штрафы, проценты на проценты, брать с Вас комиссии за введения ссудного счета, хотя это банковская операция, и банк не имеет права с Вас брать за это комиссию, также любят навязывать договор страхования, смс оповещения, за что также взимается плата, и многое др. Далее, вывести свое имущество на законных основаниях, чтобы не платить вовсе, если большая задолженность;

2-е) Если у Вас просрочка более 3-х месяцев, и сумма превышает 500 000 руб. Вы можете объявить себя банкротом.

Здравствуйте. Банк, предоставивший жилищный займ, вправе расторгнуть соответствующий договор в досрочном порядке. Разумеется, что все действия кредитора по возврату ипотеки раньше установленной даты правомерны только в том случае, если они подкреплены законом и прописаны в соответствующем договоре. Следовательно, обязанность получателя жилищного кредита вернуть всю сумму заемных средств кредитору, предусмотрена ипотечным соглашением, заключаемым между двумя сторонами. При каких обстоятельствах банк имеет право заявить требование о возврате ипотеки до завершения ее срока – это обязательно указывается в договоре займа. Чаще всего, условия данного соглашения предусматривают досрочное погашение кредита в течение 30 дней с даты официального предъявления кредитором соответствующего требования.

Держатель залога, то есть кредитор, имеет полное и что самое главное – законное право потребовать возврата заемных средств раньше даты завершения срока ипотеки в следующих случаях:

1. Когда объект обеспечения – залоговое имущество больше не является собственностью заемщика. То есть если получатель жилищного кредита продал ипотечную недвижимость.

2. Если заемщик утрачивает главный предмет залога (приобретаемое недвижимое имущество) по причинам, независящим от кредитора. В случае, например, различных мошеннических афер с реализацией недвижимости. Этот пункт является продолжением и дополнением первого.

3. При использовании предоставленных заемных средств не по назначению. Поскольку жилищный кредит выдается только на покупку объекта недвижимости, то есть на целевое использование, то при нарушении данного условия банк вправе требовать досрочного погашения.

4. Когда заемщик не сообщает кредитной организации сведения о своем текущем финансовом состоянии. Это в том случае, если в договоре ипотеки указано, что получатель заемных средств обязан периодически (как правило, один раз в год) предоставлять кредитору все данные об официальном доходе.

5. В случае нарушения заемщиком правил использования имуществом, предоставленным в качестве главного залога. Залогодатель вправе распоряжаться ипотечной недвижимости, например, сдавать ее в аренду только с согласия банка. Если иное не указано в соответствующем договоре.

6. Если регулярно нарушаются установленные сроки внесения ежемесячных платежей. Кредитные организации иногда определяют для заемщика допустимое количество задержек платежей по ипотечному кредиту. Однако в большинстве случаев банки негативно реагируют уже на вторую просрочку. Если такие действия, а вернее бездействие заемщика повторяется постоянно, то кредитор имеет полное право расторгнуть договор.

7. При самовольном изменении суммы взноса ежемесячно вносимого в счет погашения жилищного займа. То есть когда заемщик производит платеж своевременно, но не в полном объеме.

8. В случае предоставления недостоверных или даже ложных персональных и иных данных. Если заемщик намеренно или случайно предоставляет кредитору сведения, не соответствующие действительности, а банк обнаруживает данный факт после выдачи заемных средств.

9. Когда сумма основного официального дохода заемщика значительно сокращается. При уменьшении размера заработной платы, получаемой из главного источника дохода, кредитор может посчитать такую сумму недостаточной для беспроблемного и, следовательно, своевременного погашения ипотеки. Кроме того, банк вправе потребовать досрочно вернуть жилищный кредит, если заемщик стал получать так называемую «серую» зарплату.

10. При изменении оценочной стоимости объекта залога в сторону уменьшения. Стоимость залогового имущества, как правило, должна быть больше размера оставшегося кредитного долга. То есть при оформлении кредита цена ипотечной недвижимости соответствует сумме займа. А при понижении стоимости залог теряет свою ликвидность и, тем самым, не покрывает сумму не выплаченного долга.

11. В случае, если заемщик не сообщает кредитору об изменении места жительства, персональных данных, смены работы и прочих соответствующих обстоятельств.

Чтобы быть уверенным в в своих правах, а также точно знать свои обязательства по выплате ипотеки, каждый заемщик должен внимательно читать договор, прежде чем подписать его. В противном случае, незнание деталей договора может обернуться не только досрочным возвратом заемных средств, но и потерей ипотечной недвижимости.

Обратитесь к юристу, он подготовит возражения на приданное исковое заявление и будет представлять ваши интересы в суде.

Это означает, что Банк собирается отобрать у Вас квартиру. Вам срочно нужна помощь квалифицированного юриста. Обращайтесь по всем вопросам в личку.