Алименты (375 руб на текущий момент) выплачивались от официальной зарплаты, которая явно не сооствествует уровню жизни отца.

• г. Москва

Я выхожу замуж вторично за гражданина Украины.

От первого брака есть ребенок 9 лет. Алименты (375 руб на текущий момент) выплачивались от официальной зарплаты, которая явно не сооствествует уровню жизни отца. Отец в жизни ребенка не участвовал. Ребенок знает его по фотографиям и 2-3 встречам в возрасте 6 лет.

Второй муж гражданство не меняет. Ребенок хорошо его знает и любит. Может ли он усыновить ребенка?

Может ли отец помещать нам уехать за границу? Может ли он помешать усыновлению ребенка?

Ответы на вопрос (2):

1. Может, но только для начала надо лишить юридического отца родительских прав.

2. Может, так как он может не дать Вам разрешения на выезд за границу, а без него Вас не пропустят за границу.

3. Да, но до тех пор пока он юридический отец.

Я не согласна с мнением коллеги, и судебная практика свидетельствует об обратном. Усыновление возможно без лишения родительских прав по ст. 130 Семейного кодекса РФ. Возможность выезда за границу, в том числе на ПМЖ без согласия отца и без лишения родительских прав, осуществляется в судебном порядке. Отец ребенка в деле об усыновлении будет выступать заинтересованным лицом. Он вправе высказывать свои возражения, но окончательное решение вопроса за судом. Я бы предпочла иной путь: получила бы в судебном порядке разрешение на вывоз ребенка за рубеж на ПМЖ (если, конечно, Вы планируете уезжать из Москвы на Украину, что представляется крайне сомнительным), а потом, по месту постоянного жительства, решала бы остальные проблемы.