Как защитить свои права после продажи совместно нажитого автомобиля после развода?
199₽ VIP

• г. Волгоград

С бывшим супругом развод оформили в январе 2015 года. На раздел имущества я не подовала. К совместно нажитому имуществу относиться автомобиль. Недавно узнала что он продал автомобиль. Имею ли я право подать исковое заявление уже после продажи машины. И могу ли расчитывать на компенсацию в размере рыночной стоимости автомобиля при варианте если он предаставит договор купли продажи с заведомо заниженной стоимостью автомобиля. За время брака у нас двое детей. Старший живет с ним, младший со мной. И в данный момент он опять вступил в брак и готовится к рождению ещё одного ребёнка. Играет ли это какую нибудь роль. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Да, можете подать на 1/2 на основании ст. 38 СК РФ.

Новый брак не имеет значения.

А Вам нужно оспорить продажу авто на основании ст. 35 СК РФ.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Здравствуйте Ольга, имеете право, согласно ст. 34 СК РФ-38 СК РФ.

Проводите рыночную оценку стоимости авто.

Уважаемая Ольга! Если автомобиль являлся совместным имуществом (т.е. был приобретен в период брака), бывшая жена имеет право на половину стоимости проданного автомобиля. Для этого ей необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности — 3 года с момента продажи.

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤

Раздел имущества является практически неотъемлемой частью бракоразводного процесса, за исключением тех случаев, когда делить попросту нечего. Поделить имущество можно непосредственно, как во время оформления развода, так и уже после расторжения брака. Семейный кодекс РФ к такому роду требований устанавливает срок исковой давности – 3 года.

Исковое заявление подается истцом по месту жительства ответчика либо по месту нахождения имущества, если речь идет о недвижимом имуществе. Иск подается мировому судье, если стоимость имущества не превышает 50000 руб., в другом случае гражданское дело будет подсудно районному суду.

Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, как и иск о расторжении брака, составляется в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства и должно включать в себя все необходимые сведения для разрешения дела по существу. В иске обязательно должно быть отражено: в какой суд подается заявление, данные об истце и ответчике, а также цена иска – все это прописывается в верхнем правом углу документа; «шапка» документа — Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов, брак которых расторгнут; описательный раздел, в котором фиксируются данные: о регистрации брака, а также о дате и месте его расторжении; отмечается, что раздел имущества во время бракоразводного процесса не проводился; перечисляется имущество, совместно нажитое в браке, при этом, лучше по возможности указать даты приобретения спорного имущества и виды сделок по покупкам, на кого оно оформлено и т.д.; описать, что, по мнению истца, подлежит передаче в его собственность и на каком основании; описать, что, по мнению истца, подлежит передаче в собственность ответчика и на каком основании; можно попросить (предложить) компенсацию, если доля ответчика больше (меньше) доли истца, о чем необходимо предоставить отчет, исходя из рыночной стоимости разного вида имущества; далее следует заключительная часть заявления, где на основании ст.ст. 131-132 Гражданского кодекса РФ, истец просит суд признать доли совместно нажитого имущества равными, разделить имущество, выделив необходимые доли истцу и ответчику и взыскать с ответчика компенсацию (при необходимости); прилагается перечень документов, ставится дата написания заявления и подпись истца. К заявлению о разделе имущества после развода обязательно прилагаются следующие документы: копия искового заявления; копия свидетельства о браке (при наличии) или актовой записи; копия свидетельства о расторжении брака квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины; документы, подтверждающие право собственности на имущество – свидетельства о собственности, договора купли-продажи, товарные чеки и другое.

Раздел имущества при разводе: автомобиль Раздел такого имущества, как автомобиль, представляет собой один из самых трудных моментов в подобных спорах. Все дело в том, что автотранспорт, согласно законодательству, является неделимым имуществом, что означает невозможность поделить его на части и доли. Лучшим вариантом в разделе автомобиля будет, если супруги придут к соглашению, когда автомобиль остается у одного супруга, а другой взамен получает иное имущество. Если же соглашение отсутствует, такое решение может принять суд, например, оставив жене квартиру, в которой она будет проживать с детьми, а мужу передать машину и дачу. При подаче иска о разделе автомобиля между супругами после развода не лишним будет заблаговременно позаботиться об определении стоимости машины, заказав независимую экспертизу. Однако, бывают ситуации, когда автомобиль является единственной крупной совместной собственностью супругов, находящихся в разводе. суд может присудить транспортное средство тому супругу, который чаще другого садился за руль в период брака, второму же он будет обязан выплатить денежную компенсацию в размере половины стоимости автомобиля с учетом его текущей цены.

Читать полностью: Подробнее ➤. С Уважением Аня!

Добрый день! Вот наиболее наглядный пример.

Есть две возможности защитить свои права: заявить иск о признании договора недействительным или потребовать от супруга (бывшего супруга) компенсацию за продажу общего имущества.

Рассмотрим судебную практику по каждому из вариантов.

1. Признание договора недействительным.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2014 по делу N 33-27090

Д.Л.Д. обратилась в суд с иском Д.А.П. о признании недействительным договор купли-продажи N *** от *** автомобиля марки, заключенный между Д.А.П. и Б., ссылаясь на то, что указанное транспортное средство было приобретено ответчиком в период брака с истцом, а отчуждено без получения на то согласия истца.

Суд первой инстанции, принимая во внимание, что истцом, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих, что Б. при покупке спорного автомобиля знала или заведомо должна была знать о несогласии Д.Л.Д. на его продажу, пришел к правильному выводу о том, что совершенная ответчиком в период брака сделка купли-продажи транспортного средства, являвшегося совместной собственностью супругов, не противоречит требованиям пункта 3 статьи 253 ГК РФ и п. 2 ст. 35 СК РФ, в связи с чем не имеется оснований признать данную сделку недействительной.

Учитывая установление п. 2 ст. 35 ГПК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ презумпции согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом, вследствие чего лицу, заключающему сделку с одним из супругов, не нужно проверять, согласен ли на сделку другой супруг, требовать представления доверенности от последнего, а следует исходить из факта его согласия, а также принимая во внимание то, что признание недействительной совершенной одним из супругов сделки, связанной с распоряжением общим имуществом, возможно по требованию другого супруга по мотивам отсутствия необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом, судебная коллегия считает вышеприведенные доводы суда первой инстанции правильными.

При этом, суд верно учел, что Д.Л.Д. не лишена права обратиться с самостоятельным иском к ответчику о признании проданного автомобиля совместно нажитым имуществом супругов и взыскании в ее пользу денежной компенсации в размере половины его рыночной стоимости на момент рассмотрения дела.

2. Взыскание компенсации. В данной ситуации наибольшие трудности возникают с определением стоимости проданного имущества.

Не секрет, что в целях уменьшения денежной компенсации в результате раздела общей совместной супружеской собственности происходит занижение продажной цены автомобиля вплоть до чисто символических сумм.

На практике суды определяют стоимость отсутствующего в наличии спорного автомобиля в соответствии с отчетом оценщика о рыночной цене подобного автомобиля со средними характеристиками (с учетом пробега и степени износа). Суд при вынесении решения будет руководствоваться заключением оценщика, а не договором купли-продажи совместно нажитого автомобиля.

Здравствуйте.Да, можете подать в суд на основании ст. 38 СК РФ, новый брак не имеет значения.

В законе указано, что приобретенное во время брака имущество является совместной собственностью мужа и жены, и при разводе делится между ними поровну. Автомобиль, взятый в кредит или купленный на общие деньги супругов (причем не важно, на чье имя оформлены документы), относится к числу общего Как и любое другое совместное имущество супругов, автомобиль может быть поделен в договорном и судебном порядке. Договорной порядок. Договорной порядок предусматривает составление письменного соглашения, в котором сами супруги определяют, кому из них остается автомобиль, а кто обязуется предоставить равноценное имущество или выплатить компенсацию. Это соглашение составляется в произвольной письменной форме, по желанию супругов — заверяется нотариально и подлежит выполнению ими.

Через суд. Судебный порядок – это крайняя мера, применяемая в том случае, если договориться о разделе автомобиля мирным путем супругам не удалось.

Рыночная стоимость автомобиля может быть выяснена только посредством проведения независимой оценки. Это единственное объективное доказательство такой стоимости.

Здравствуйте. Конечно вы можете обратиться в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ и потребовать выплаты компенсации за проданный автомобиль. Опасность того, что авто могло быть продано по заниженной цене, есть, поэтому, чтобы максимально обеспечить свои интересы, сделайте распечатку стоимости таких автомобилей на рынке вашего региона через, например, АВИТО. Суд примет такие распечатки как доказательство рыночной стоимости подобного автомобиля на момент рассмотрения спора.

Никакой недействительной сделки здесь не будет. 1/2 от рыночной стоимости авто может быть взыскана по решению суда. Рыночную стоимость будет устанавливать эксперт оценщик по определению суда, поэтому в досудебном порядке проводить оценку нет надобности. Для профессиональной защиты своих интересов в суде г. Волгограда обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84. Издержки на услуги адвоката так же подлежат возмещению по основаниям ст.98, ст. 100 ГПК РФ.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.