Как я потерял деньги на строительстве дома из-за отсутствия документов на землю и попал в неприятности с гражданским судом, а теперь столкнулся с арестом собственных скважин
199₽ VIP

• г. Камешково

Я взял деньги и должен был построить дом деревянный но хозяйка не имела документ на землю. Значит написала заявление на меня и меня арестовали но суд оставил меня на свободе. Теперь она обратилась в гражданский суд и мне присудили.380000 но было 500000 я отдал 200000 но у меня есть скважины в собственности и их орестовали как быть.

Ответы на вопрос (5):

Их могут арестовать. Ст. 446 ГПК РФ в данном случае не нарушена. Решение суда обязательно (ст. 13 ГПК РФ)

Антон, действия пристава исполнителя законны.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 80]

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Здравствуйте. Имущество может быть арестовано постановлением судебного пристава-исполнителя в ходе исполнительного производства или определением суда при обеспечении иска. В ходе совершения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель может применить арест при исполнении определения суда об обеспечении иска, при исполнении решения суда об обращении взыскания на спорное имущество, или для того, чтобы спорное имущество осталось в сохранности.

Если при наложении ареста нарушаются права взыскателя или должника, они вправе обжаловать действия в порядке статьи 441 Гражданского процессуального кодекса, предъявив в суд заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.

Если при наложении ареста нарушены права собственника имущества, вы вправе подать в суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста. В этом же порядке решается вопрос и об отмене других мер обеспечения судебным приставом-исполнителем при исполнении требований исполнительного документа.

Это лучший ответ

Уважаемый Антон! Приставы, которые занимаются арестом недвижимости, могут по-разному подходить к его выбору. Арест на недвижимое имущество накладывается в самую последнюю очередь, поскольку изначально арестовываются денежные средства, находящиеся на счетах в банках, а также различные акции или другие ценные бумаги.

Важно учитывать, что наложить арест можно исключительно на ту недвижимость, которая принадлежит ответчику на праве собственности, поэтому судебным приставам необходимо иметь подтверждение, которое должно быть представлено в виде официальных бумаг. Сложности, как правило, возникают в том случае, если в качестве должника выступает юридическое лицо, которое обладает определенной недвижимостью, однако найти этому официальное подтверждение крайне тяжело, ввиду того, что многие объекты приобретались довольно давно и нормального и законного оформления не проводилось.Процедура ареста недвижимости

Судебные приставы по решению суда могут налагать арест на имущество должника, а также изымать его. Регистрация ареста на недвижимое имущество должна проводиться оперативно, причем приставы должны во время ареста либо описывать все имущество, подлежащее аресту, либо выдавать должнику запрет, касающийся того, что он не имеет больше право распоряжаться данным имуществом. В результате составляется акт, в котором прописываются все особенности арестованной недвижимости, по которому в дальнейшем будет происходить реализация объектов.Продажа арестованного имущества

На последнем этапе судебного разбирательства между истцом и должником выступает продажа имущества ответчика. Для этого проводятся специальные торги, которые могут быть либо открытыми, либо закрытыми. Важно помнить о том, что истец не имеет права участвовать в этих торгах.

Изначально имущество подлежит независимой оценке, в результате которой определяется его средняя рыночная стоимость. Также в это же время начинается процедура оформления заявок, которые должны подавать лица, желающие участвовать в торгах. Занимаются осуществлением этих торгов специальные компании, которые обладают правом выполнять различные операции с недвижимостью. Обычно торги проходят в виде обыкновенного аукциона, в результате которого все участники устанавливают свои цены на недвижимость.

Как только недвижимость будет продана, все полученные от ее реализации средства перечисляются на счет государственного органа, после чего их определенная часть направляется истцу. Из остальных денежных средств компенсируются все расходы, которые были связаны с организацией и проведением торгов.

Следует помнить о том, что бывают ситуации, когда продать какую-либо недвижимость не получается в силу определённых причин. В этом случае, если продать объект не получается два месяца, то взыскатель может написать заявление, в котором соглашается на возмещение долга, причем в качестве выплаты будет выступать эта недвижимость. Передача объекта должна быть официально оформлена, для чего составляется специальный акт.

Подробнее ➤

Их могут реализовать в счет долга, если ликвидное имущество. Статья 69. Закона об исполнительном производстве гласит: Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.