Сколько времени полиция может завести уголовное дело и должна ли сообщить об этом?

• г. Шелаболиха

Такой вопрос: В течение какого времени полиция может завести уголовное дело? Читал, что максимум до 30 суток продляют. И обязаны ли известить о заведении или незаведении уголовного дела меня и в какой срок, если на меня писали заявление? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В общем до 3х дней, но могут продлить до 30 дней

Энрико решение по материалу проверки принимается в течении 3 суток. При необходимости может быть продлено до 30 суток. Но и это не придел, если решение принято не правильно, то прокурор при проверки его может отменить и направить для дополнительной проверки, при этом прокуратура обычно дает 10 суток. В дальнейшем решение опять принимается и все по новому. В принципе материал проверки таким способом можно гонять туда сюда длительное время Это может быть как полгода так и год, а бывает и выше. О том, что в отношении Вас написано заявление вас должны уведомить и направить вам копию решения по материалу проверки.