Как справиться с просрочками по кредиту в Русском стандарте при утрате работы и долгах перед другим банком?

• г. Москва

Хотел спросить по кредиту я взял кредит в русском стандарте 2 года назад на 4 года 2 года платил почти исправно несчитая небольших задержик неболее 5 дней буквально месяца 4 как потерял работу и вданный момент работаю на шабашках сумму заробатываю невсегда большую и поэтому начались просрочки по кредиту в русском стандарте и на данный момент просрочка составляет почти месяц банк звонит и говорит если я непогошу задолжность в течение 2 дней моё дело передадут колекторам а у меня нет сейчас возможности заплатить так как сижу в долгах и перед другим банком посоветуйте что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Если сумма долга превышает 500 000 рублей, то можете признать себя банкротом. Если менее - то тогда ждите суда. В суде сможете уменьшить сумму неустойки по ст. 333 ГК и в последствии договориться с судебными приставами о порядке взысканий. Последнее сделать легче, чем с коллекторами и Банком.

Коллекторов бояться не стоит, но они могут подать в суд. Вот тогда могут начаться неприятности. Арест имущества и банковских счетов. Так что рекомендую найти общий язык с банком.

Прежде всего следует понять что Вы хотите? Расторгнуть договор с банком, чтобы остановить все выплаты или продолжать платить по кредитам как получится, а если банк или коллекторы подадут в Суд - защищаться. Если первого, то Вам нужно обращаться к юристом, если будете продолжать платить или не платить, то нужно дожидаться, пока банк или коллекторы подадут на Вас в Суд, а дальше в суде снижать неустойки и как Вам здесь посоветовали, просить или суд о рассрочке платежей на три года, или договариваться с приставами.