Какое наказание предусмотрено по задолженности по алиментам?

• г. Новороссийск

Я получаю алименты в размере 1/4 от среднего заработка по России (официально не работает). Текущий платеж БМ выплачивает, а задолженность в размере 13480 руб. выплачивать не собирается, от приставов скрывается. Какое наказание предусмотрено по задолженности по алиментам? Могу ли я привлечь БМ к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По Вашему заявлению в отдел судебных приставов в отношении должника (бывшего мужа) может быть возбуждено уголовное дело.

В случае злостного уклонения должника от уплаты алиментов наступает уголовная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Возбуждение уголовного дела не влечет за собой прекращение или приостановление применения принудительных мер взыскания задолженности.