У меня была попытка угона есть повреждения могу ли я подать иск о возмещении морального и материального ущерба?

• г. Челябинск

У меня была попытка угона есть повреждения могу ли я подать иск о возмещении морального и материального ущерба?

Ответы на вопрос (3):

конечно можете.

Здравствуйте! Да, можете подать иск на возмещение материального ущерба.

Уважаемый Игорь! Разъясняю Вам, что согласно статье 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений охраняются законом; государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Одно из правовых средств, предназначенных для реализации предписаний этой конституционной нормы и конкретизирующего ее пункта 1 части первой статьи 6 УПК РФ, а именно: для защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, - это гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, который, как следует из статьи 42 того же Кодекса, может быть подан по усмотрению потерпевшего в рамках производства по уголовному делу либо в порядке гражданского судопроизводства с учетом установленной законом подведомственности дел в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд.

Основной состав преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, сконструирован как формальный (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), и только в ее части третьей предусмотрена ответственность за то же деяние, причинившее особо крупный ущерб.

При оценке такого ущерба правоприменительная практика исходит из фактически понесенных владельцем расходов, связанных с ремонтом найденного автомобиля, в случае, если он поврежден во время угона. Если угнанное транспортное средство получило технические повреждения, исключающие возможность его восстановления и дальнейшей эксплуатации, размер причиненного ущерба рекомендовано исчислять, исходя из его фактической стоимости на день совершения указанного преступления.

Не содержит препятствий для признания за потерпевшим права требовать возмещения имущественного вреда от лиц, совершивших угон принадлежащего ему автомобиля, если в результате противоправных действий или бездействия этих лиц автомобилю был причинен вред, выразившийся в его повреждении, и сама по себе статья 1064 ГК РФ.

Желаю успеха.