Как не заплатить налог за авто, проданное без учета - ситуация и возможные решения

• г. Омск

У меня такой вопрос. А продал авто, а покупатель не ставя на учет продал его через год. Теперь мне приходит налог. Я был в гаи мне объяснили что машина продана другому человеку и сделать не чего уже нельзя. У меня есть договор купли продажи через фирму которая занимается договорами. Я нашел этого человека как и следовало он платить отказывается. Могу ли я не платить налог на основании договора купли продажи. Или мне придется оплатить, а на человека который не ставил на учет авто подать в суд, о возмещении денежных средств оплаченных за налог. Подскажите как сделать лучше. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Придется оплатить и взыскать в судебном порядке.