Перераспределение долей после развода - что происходит с долями при покупке квартиры?

• г. Уфа

Доли для каждого были обозначены уже при покупке квартиры. После развода это как то пересматривается или так и остаются определенные доли у каждого члена семьи?

Что нужно делать, чтобы получить деньги за доли, если один из собственников отказывается продавать квартиру.

p.s. квартира однокомнатная.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! если доли определены . то больше не определяются . делятся по согласованию. если оно не достигнуто - согласно статье

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Нет, ничего после развода не "пересматривается". Для получения денег за долю лучше потребовать от сособственника компенсацию (в натуре однокомнатную квартиру не разделить) в судебном порядке, т.к. продавать невыделенную, а тем более в однокомнатной квартире, долю, очень и очень невыгодно.