Бездоказательное вынесение судебного приказа о выплате алиментов - почему супрузе не требуется доказывать отсутствие содержания ребенка?

• г. Луховицы

Супруга подала на алименты, утверждая, что я не даю денег на содержание ребенка. Почему мировой судья выносит судебный приказ не выслушав вторую сторону? На чём основаны её решения, только на основании заявления? Надо ли супруге доказать, что я не содержу ребёнка или презумпция невиновности здесь не действует? Почему я должен доказывать, что ежемесячно даю деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Алименты - это такая штука, когда вас и не будут слушать...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Виталий, вот выдержки из ГПК:

1 Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

2 Статья 56. Обязанность доказывания

 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Деньги переводите со счёта на счёт.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, Вы вправе подать возражения на этот приказ в течение 10 дней с дня его получения, во-вторых, а какая, собственно разница Вам? И так алименты взыскиваются с момента обращения в суд, что раньше Вы платили, особо значения не имеет, с Вас с нынешнего момента просят, а значит , Вы, зная это, можете уже при передаче денег брать расписки, высылать почтой и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Назначили алименты на содержание ребенка (ребенку 1,5 года) и на содержание супруги (так она находилась дома с ребенком). Когда ребенку исполнилось 2 года супруга вышла на работу. Супруг стал платить алименты только на ребенка. Платил так год. Теперь бывшая супруга подала жалобу судебному приставу о возмещении задолженности алиментов на ее содержание. Должен ли бывший супруг платить алименты на содержание б.супруги в таком случае.

Приказ вынесли. Алименты бывший супруг платил в полном объеме и в срок. Однако прошло время и бывшая супруга написала заявление судебным приставам об отказе от алиментов. Производство прекратили. Несмотря на прекращение бывший супруг продолжал передавать алименты лично в руки бывшей супруге. Далее прошло более двух лет и бывшая супруга вновь пришла к приставам и написала новое заявлени о взыскании алиментов. Теперь пришло постановление от приставов о том что бывший супруг должен вновь платить алименты. Законно ли действуют приставы ведь производство было прекращено.

Супруги разведены. Супруга подала на раздел имущества только на машину, оцененную в 60000 рублей. Поветка вручена на суд супругу. Супруг продал данную машину за меньшую стоимость (10000 рублей), до судебного решения. Какую сумму он должен выплатить супруге за машину.

Иск на оспаривание отцовства подан нами. Суд назначен на 22.06.11 У мирового судьи находится дело о взыскании алиментов на содержание супруги до исполнения 3 лет ребенку. Выслан по месту работы супруга судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. 04.05.11 мировой судья без нашего присутствия на судебном заседании по уважительной причине (болезнь) удовлетворил исковое заявление супруги о разводе. Телеграмма была подана нами о переносе, но ее не приняли во внимание. Наши дальнейшие действия. Должен суд приостановить дело о выплате алиментов супруге до решения суда об оспаривании отцовства? Когда подавать ходатайство о проведении генетической экспертизы?

Суд вынес решение взыскать с супруга алименты на содержание ребенка и супруги. Алименты на ребенка супруг платить согласен а на содержание жены нет. Инициатором развода жена. Ребенку 1 годл. В браке состояли 6 месяцев. Заработная плата супруга 6600 руб. Алименты на ребенка 2/3 части МРОТ, тоесть 3074 рубля ежемесячно. Алименты на содержание жены 1/2 МРОТ тоесть 2306 руб. ежемесячно. С Уважением Рузанна. Спасибо.

Как быть в данной ситуации. Мой супруг платит по судебному приказу 25% на содержание ребенка от первого брака, также он удочерил моего ребенка и подал иск на снижение алиментов. Суд отказал. В свою очередь я подала на супруга на алименты, мировой судья присудил мне 1/6 от всех видов заработка, т.е. сейчас супруг выплачивает 41%, из положенных 33%. Сейчас мы снова подаем на снижение алиментов, с учетом решения мирового судьи (т.е. моих требований, касательно содержания ребенка). Вопрос: может ли по одному и тому же предмету и основанию быть вынесено два разных решения? Т.е. может ли суд удовлетворить исковое заявление на снижение до 33%

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов. Бывший муж получил копию приказа, написал возражение, приказ отменили. Что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою в браке и подала на супруга на алименты на него на одного нашего ребенка, но так как он уже платит 1/4 от доходов на ребенка от предыдущего брака-я подала на 1/6 его доходов, а судья выдал определение, чтобы я собрала еще один такой же пакет документов, который вышлют его бывшей супруги, обосновав это тем, что надо будет ей тоже убавлять до 1/6.Я ведь подала на алименты на супруга, при чем тут его бывшая супруга, я ведь в заявлении описала нашу ситуацию в семье, и почему она должна быть в курсе этого благодаря суду? Суд же мне должан выдать решение и на основании этого решения сам супруг должен подавать в суд на убавление алиментов на ребенка от предыдущего брака.

Нынешняя супруга подала заявление на алименты на содержание нашего совместного ребёнка в размере 25%. От первого брака у меня есть двое детей, на содержание которых у меня удерживаются алименты в размере 1/3, но этот факт супруга в заявлении не указала. Мировой судья издал судебный приказ, копию которого я не получал, а когда попал в финансовый орган моей организации то с меня взыскали алименты в размере 1/3 и 1/4. Юридическая служба моей организации собирается подать заявление в суд на мою супругу по поводу утаивания информации о наличии алиментов на детей от первого брака, попытку незаконного обогащения и ущемление прав своего сотрудника. Чем грозит это моей нынешней супруге?

По решению суда о разделе имущества супругов автомобиль отошел супругу, который должен выплатить 1/2 его стоимости супруге. Судебное решение есть. В течение какого времени супруг должен выплатить деньги? Он не хочет платить, говорит, что, если придут приставы, пусть забирают на эту сумму его мебель и домашнюю утварь в пользу супруги. Супруге его вещи не нужны, может ли она отказаться от них, и как тогда требовать деньги? Кроме этого поделена квартира: 1/4 супругу, 3/4 супруге. Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение