Бездоказательное вынесение судебного приказа о выплате алиментов - почему супрузе не требуется доказывать отсутствие содержания ребенка?

• г. Луховицы

Супруга подала на алименты, утверждая, что я не даю денег на содержание ребенка. Почему мировой судья выносит судебный приказ не выслушав вторую сторону? На чём основаны её решения, только на основании заявления? Надо ли супруге доказать, что я не содержу ребёнка или презумпция невиновности здесь не действует? Почему я должен доказывать, что ежемесячно даю деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Алименты - это такая штука, когда вас и не будут слушать...

Здравствуйте!

Виталий, вот выдержки из ГПК:

1 Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

2 Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Деньги переводите со счёта на счёт.

Во-первых, Вы вправе подать возражения на этот приказ в течение 10 дней с дня его получения, во-вторых, а какая, собственно разница Вам? И так алименты взыскиваются с момента обращения в суд, что раньше Вы платили, особо значения не имеет, с Вас с нынешнего момента просят, а значит , Вы, зная это, можете уже при передаче денег брать расписки, высылать почтой и т.п.