Нужно ли пересылать скан загранпаспорта интернет-знакомому из Америки для получения денег по вестерн-юнион и возможные риски

• г. Ивано-Франковск

Мой интернет-знакомый из Америки просит переслать ему скан моего загранпаспорта для пересылки мне денег по вестерн-юнион. Действительно ли это нужно? И есть ли в этом риск для меня?

Ответы на вопрос (1):

Для перевода денег через WU или MoneyGram скан паспорта получателя не нужен. Ваш "знакомый", скорее всего, обычный африканский жулик (мировыми лидерами в такого рода делах являются Нигерия, Гана и Того). Он представляется американцем, поскольку представься он своим настоящим именем и гражданством, Вы бы просто не стали с ним разговаривать...

С личными данными из паспорта эти "умельцы" много чего могут натворить: от простой продажи другим мошенникам и до взятия (или симуляции взятия) кредитов на Ваше имя.