Прописка и регистрация ребенка при рождении в другом городе - возможности и сроки

• г. Москва

Прописка и регистрация ребенка при рождении в другом городе.

Проживаю с мужем в москве без прописки и регистрации.

Рожать буду в Москве.

Муж иностранный гражданин, сейчас оформляем ему вид на жительство, он выписан у себя, имеет временную регистрацию по моему же адресу прописки в другом городе.

Так как по закону необходимо прописывать ребенка с одним из родителей, то как это можно сделать находясь в Москве или точнее можно ли это сделать находясь в Москве или придется ехать в свой город. Так же вопрос - как быстро нужно прописать ребенка с момента рождения - это нужно сделать в течении месяца или можно подождать пока малыш окрепнет и сделать это в течении полугода? Прочитав одну статью поняла что необходимо зарегистрировать ребенка иначе потом придётся платить штраф. Можно ли сделать временную регистрацию только ребенку в съемной квартире без прописки?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена г.Москва !

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Постарайтесь прописать ребенка в течение 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется.

Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам.

Заявление подается вторым родителем лично и заверяется инспектором на месте.

Паспорта и свидетельство о рождении ребенка заберут на одну неделю, в паспортах поставят штамп на странице «дети» и штамп о регистрации ребенка по указанному адресу на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2015г

Спросить
Пожаловаться

У меня постоянная прописка в Москве в собственной квартире. Я жду ребенка, нобуду рожать его в Санкт-Петербурге. После родов планирую находиться в СПБ месяца 3-5. При этом, саму регистрацию рождения ребенка оформлю в Москве (свидетельство о рождении ребенка).

Вопрос такой: можно ли мне и будущему ребенку оформить временную регистрацию на 3-5 месяцев в Санкт-Петербурге, а постоянную прописку оставить в городе Москва? И важно ли в какой последовательности я это сделаю. Для ребенка: сначала прописка, потом временная регистрация или можно сделать наоборот?

Я жду малыша от иностранного гражданина. Отец ребенка сможет приехать на момент рождения на два месяца. Какие документы необходимы для оформления регистрации новорожденного, если отцом является иностранный гражданин, и куда необходимо обращаться: в паспортный стол или в ЖЭК? Cкорее всего прописывать ребенка придется без собственника квартиры, так как он не в городе.

Заранее спасибо!

Могу я сделать временную регистрацию, по месту жительства и прописки официального мужа и ребёнка, если собственницей является свекровь? Квартира приватизирована на неёв этой квартире прописан муж и ребёнок, мне делали в этой квартире временную регистрацию в течении 5 лет, сейчас когда стал вопрос о регистрации, она просто не захотела! Я прописана в другом городе, мне нужна временная регистрация! Спасибо жду ответа.

Живу в городе А прописана у родителей в этом же городе. Проживаю в квартире принадлежащей моей матери, но без временной регистрации. Обязана ли я делать временную регистрацию? ВСЁ в одном городе и прописка и проживание, только адрес прописки не совпадает с фактическим проживанием город один улицы разные. Вопрос: обязана ли делать временную прописку плюсом к постоянной?

Если мы снимаем квартиру в одном городе, а прописка постоянная в другом, нам нужно будет при рождении ребёнка поехать в свой город и прописать ребёнка постоянно? А в городе где снимаем квартиру сделать ещё и временную регистрацию?

У меня такой вопрос. Мне через полтора месяца рожать, постоянная прописка за 1200 км от города проживания, как у отца ребёнка, так и у меня, временной прописки в этом городе пока что нет, обязательно ли ехать с новорождённым ребёнком в город постоянной прописки и прописывать его там, или можно сделать временную прописку, а через год оформить постоянную? Как лучше поступить?

Мы с мужем живем в Санкт-Петербурге и в настоящий момент прописки здесь не имеем. В августе 2008 года у нас родился ребенок, прописать его пока что нет возможности. Сейчас появилась возможность сделать мужу временную регистрацию у знакомых.

1. Можно ли по временной регистрации одного из родителей сделать регистрацию ребенку? Насколько мне известно, ребенок должен быть прописан вместе с одним из родителей.

2. Имеет ли регистрация такую же силу как и постоянная прописка в случае получения медицинского полиса и пособий на ребенка по месту проживания?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем с мужем переезд в другой регион. По месту прибытия оформим временную регистрацию, постоянная соответственно в своем регионе. Вопрос: когда родится ребенок, можно ли будет сделать ему только временную регистрацию по месту временной регистрации родителей или же придется ехать в свой регион и оформлять постоянную регистрацию, и если да, то в течении какого времени с рождения необходимо будет это сделать?

Регистрация по месту жительства в одном городе. Рождение ребёнка в другом городе.

Правильно ли я понимаю, что можно получить Свидетельство о рождении по Новым правилам 2022 г В абсолютно любом загсе? Например, я поеду в третий город (не город регистрации, не город рождения ребёнка) и там подам документы на оформление мы-ВВ о рождении?

Мне 24 года я инвалид 3 группы. Основная прописка у меня в одном городе, временная регистрация и прописка в свердловской области у мужа, муж военный, в июле мне рожать, ребенка хотим прописать в кисловодске по моей основной прописке, но рожать я собираюсь в свердловске, придется ли мне ехать в кисловодск после рождения ребенка чтобы прописать его там, нельзя ли это сделать прописку ребенка по запросу. Без присутствия в кисловодске, и какие трудности с этим у меня могут возникнуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение