Прописка и регистрация ребенка при рождении в другом городе - возможности и сроки

• г. Москва

Прописка и регистрация ребенка при рождении в другом городе.

Проживаю с мужем в москве без прописки и регистрации.

Рожать буду в Москве.

Муж иностранный гражданин, сейчас оформляем ему вид на жительство, он выписан у себя, имеет временную регистрацию по моему же адресу прописки в другом городе.

Так как по закону необходимо прописывать ребенка с одним из родителей, то как это можно сделать находясь в Москве или точнее можно ли это сделать находясь в Москве или придется ехать в свой город. Так же вопрос - как быстро нужно прописать ребенка с момента рождения - это нужно сделать в течении месяца или можно подождать пока малыш окрепнет и сделать это в течении полугода? Прочитав одну статью поняла что необходимо зарегистрировать ребенка иначе потом придётся платить штраф. Можно ли сделать временную регистрацию только ребенку в съемной квартире без прописки?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена г.Москва !

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Постарайтесь прописать ребенка в течение 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется.

Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам.

Заявление подается вторым родителем лично и заверяется инспектором на месте.

Паспорта и свидетельство о рождении ребенка заберут на одну неделю, в паспортах поставят штамп на странице «дети» и штамп о регистрации ребенка по указанному адресу на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2015г