Мальчишка с рассеянным склерозом потерял инвалидность после достижения 18 лет. Оправдано ли это решение?

• г. Москва

Мальчишка подхватил вирус в 15 лет, в результате получил рассеянный склероз и соответственно инвалидность. Получает, точнее получал бесплатное лекарство, т.к. врачи констатировали - болезнь неизлечима. Благодаря этому лекарству болезнь не прогрессирует. Лекарство дорогущее, упаковка - 4 укола (это на месяц, необходимо колоть раз в неделю, за счёт инвалидности получал лекарство БЕСПЛАТНО) По достижении 18 лет инвалидность продлили, но замучили его постоянно куда-нибудь отсылая. Прошёл ещё год, настало время нового переосвидетельствования. Опять гоняли-гоняли и в конце концов вынесли вердикт - инвалидность снять. Мы с женой в шоке! Если сын перестанет принимать лекарство, то превратится в овощ Покупать самим, это нечто.

Подскажите, правомерно ли сняли инвалидность? Болезнь не лечится во всём мире! Разве это не инвалид?

Ответы на вопрос (2):

Нет не правомерно, напишите заявление МСОЗ в случае отказа обращайтесь в суд.

Сама болею РС с 1999 года. Инвалидность была только первых три года болезни, потом сняли, хотя работоспособной на 100% и не стала...

Присвоение группы это решение ВТЭКа, которое можно лишь оспорить если не согласны и перепройти комиссию (я так уже делала 2 раза, правда не всегда это что либо меняло...)

Лекарства тоже колю очень дорогие препараты интерферона, но их выписывают и без инвалидности! Эти препараты положенны нам по заболеванию для жизнедеятелтности бесплатно по нашему заболеванию, у РС есть свой код: G35.

Так что не волнуйтесь, лекарства по заболеванию будут предоставлять и без инвалидности.