Снижение зарплат учителей в Махачкалинском округе - может ли профсоюз подать коллективный иск в их защиту?

• г. Махачкала

С 1 сентября 2015 года учителям сельских и поселковых школ, входящих в состав Махачкалинского округа /всего 8 школ/ сняли 25 %. Мин. юст. предлагает подать в суд. Имеет ли право Горком или Реском профсоюза подать коллективный иск в защиту интересов всех учителей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! нет, коллективный иск в защиту интересов всех учителей может предъявить прокуратура.