Суд установил земельные границы без указания на отмену старых границ. Как быть в ситуации с наложением и невозможностью внесения на кадастровый учет?

• г. Красноярск

Судом было установлено земельные границы по межевому плану, но в решении суда небыло указано о отмене старых границ и и переносе, осталось наложения с соседями и мне недоют поста вить на кадастровый учёт.Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Подайте заявление о разъяснении решения суда и укажите- отменены ли решением"старые" границы, каким образом решение должно быть исполнено.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке заявленные два межевых плана об установлении границ земельных участков. Причина, отказ соседей и соседям подписывать согласование границ.

Заявленные исковые требования мной и соседями установить границы участков.

Суд назначил землеустроительную экспертизу по результату которой установил границы обоих участков в решение суда приведены координатные точки установленные для внесение границ на кадастровый учет.

В суде судья задала вопрос-представителю кадастра и картографии;

Какие документы необходимы для внесения границ на кадастровый учет по мимо решения суда?

Представитель - Только решение суда.

В результате оборотился с заявлением внести границы на кадастровый учет на оснований решения суда приложив заверенную копию решения.

Государственный регистратор приостановил регистрацию границ земельного участка так, как отсутствует межевой плана в форме электронного документа, заверенный усиленной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Мне предложил в уведомление регистратор - обжаловать в суде отказ вносить границы на кадастровый учет.

Скажите пожалуйста правомерные требования регистратора об изготовление межевого плана на земельный участок согласно решения суда?

Как при такой ситуации правильно поступить, что мне отделять с решением суда дальше?

Земельный участок - судом определен порядок пользования между соседями с выделением долей. Межевание всего зем. участка проводилость, но границы не установлены (такая запись в кадастровом плане). Акт установления границ в межевом деле отменен судом (соседи смежного другого участка судом изменили границу по одной стороне, остальные стороны согласованы с другими соседями). Первый вопрос: Могут ли внести изменения в наш кадастровый план с учетом утвержденных судом соседских границ, поставить уточненные координаты, чтобы у нашего общего участка были установлены границы. Ведь межевание проводится один раз. И как нам действовать.

Второй вопрос: У каждого из нас (соседей общего участка) есть свидетельство на землю старого образца (розовое). Можем ли мы зарегистрировать свое право и получить новые свидетельства каждый на свою долю. Спасибо за помощь.

Обязан ли кадастровый инженер назначенный Судом в качестве Эксперта (объект экспертизы земельный участок) строго руководствоваться Ф.З.221, в частности составлять Акт согласования границ со смежными землепользователями. Или может произвольно рисовать границы в плане, без согласования с соседями. Обязан ли представить в Суд межевой план или Ему достаточно изготовить абстрактную схему, подобную межевому плану, без Акта согласования границ? Если эксперт нарушил закон Ф.З. 221 при проведении экспертизы и в заключении экспертизы, а Суд закрепил это в решении. Есть ли основания для апелляции об отмене решения. Является ли при этом само Решение не законным? СПАСИБО.

Если границы смежных земельных участков установлены по решению суда с целью ликвидации наложения (кадастровой ошибки) можно ли собственнику смежного земельного участка обратится в кадастровую палату с заявлением на уточнение границ земельного учатка соседа и предоставить межевой план в котором скорректирована граница земельного учаска соседа в соответствии с координатами указанными в решении суда.

Добрый день!

Оформляем земельный участок в кадастровой палате. Отказ заключается в том, что в межевом плане нет согласования границ с лицами соседнего участка, но согласование с ними невозможно, так как границы нашего участка были установлены решением суда. Что делать?

Добрый вечер. В судебном порядке рассматривалось гражданское дела, двух межевых планов об установлении границ земельных участков. Причина, рассмотрения в Суде отказ соседей подписывать согласование границ.

Суд назначил землеустроительную экспертизу по результату которой установил границы обоих участков в решение суда приведены координатные точки установленные для внесение границ на кадастровый учет.

В Судебном заседании Суд задала вопрос-представителю кадастра и картографии;

Какие документы необходимы для внесения границ на кадастровый учет по мимо решения суда?

Представитель - Только решение суда.

В результате обратилась с заявлением в мфц внести границы на кадастровый учет на оснований решения суда приложив заверенную копию решения.

Государственный регистратор приостановил регистрацию границ земельного участка так, как отсутствует межевой план в форме электронного документа, заверенный усиленной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Мне предложил в уведомление, регистратор - обжаловать в Суд отказ вносить границы на кадастровый учет.

Скажите пожалуйста правомерные требования регистратора об изготовление межевого плана на земельный участок согласно решения суда?

Как в такой ситуации правильно поступить, что мне делать с решением суда дальше? Как правильно внести границы земельного участка, по решению Судебно землеустроительной экспертизы. Куда и с какими документами обращаться?

В 2009 году земельынй участок поставлен на учет, присвоен кадастровый номер. Но в кадастровом плане в (В 1) в особых отметках указано, что Граница земельного учестка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Сейчас соседи решили поставить на учет свой участок и просят подписать меня акт согласования границ. Вопрос: такое может быть что усастку присвоен номер, а границы не установлены и где тогда искать межевой план? Необхоидмоли заказчить сейчас межевой план с границами моего участка и как его направить в кадастровую палату 7 необходимо ли подписывать соседям акт или сделать сначала самому границы а потом подписать соседям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просила суд о восстановлении границ участка по правоустанавливающим документам и о не чинении препятствий в пользовании земельным участком. Судом принято решение о восстановлении границ в установленных судом границах по одному из вариантов экспертизы и о не чинении препятствий. В решении суда полностью приведен текст утвержденного варианта экспертизы, в котором, в частности, отдельным пунктом подробно описано местоположение межевой границы с участком ответчиков. Границы и межевая граница описаны подробно с указанием местоположения поворотных точек по отношению к существующим линейным объектам (заборов участков) и расстоянием между поворотными точками границ. С учетом описания границ из решения суда были выполнены геодезические и кадастровые работы, получен межевой план, подано заявление об учете изменений кадастровых данных с приложением к нему копии решения суда.

Через месяц пришел отказ по причине отсутствия согласования межевой границы с ответчиками. Попросила суд разъяснить, является ли его решение решением о разрешении межевого спора т.е. решением, позволяющим не согласовывать границы с ответчиками. Получила ответ: спор о восстановлении границ-это спор о праве, а не межевой спор, вопрос о согласовании и установлении границ не разрешался..

В 2007 г. судом был разделен земельный участок, находящийся в совместном пользовании Г. и Л. (решение суда от 19.03.2007 прилагается) без определения границ и проведения земельной экспертизы.

Площадь совместного участка была указана в данном решении суда в соответствии с данными земельного комитета г. Долгопрудного - 976 кв.м., которые оказались ошибочными. Это установил суд в 2010 г. в присутствии представителя кадастровой палаты (решение суда от 17.12.2010 прилагается), а именно: «фактический размер земельного участка при всем доме по указанному выше адресу составляет 1135 кв.м. При этом внешние границы земельного участка не изменялись с 1998 года. План участка от 29.06.1998 г. в части его границ идентичен фактическим существующим в настоящее время границам. Между тем в плане участка от 29.06.1998 г. неверно указана его площадь - она занижена на 159,6 кв.м.» (стр. 4, абз. 6 решения суда от 17.12.2010). Этим же решением суда были определены границы земельного участка Л, а границы земельного участка Г. – нет.

В соответствии с действующим законодательством Г. поставил на кадастровый учет свой земельный участок на основании межевого плана и решения суда от 17.12.2010. Постановление администрации было получено им для установления вида разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство.

В 2014 г. Россреестр по г. Долгопрудному отказал Г. в регистрации его земельного участка и Суд в своем решении от 18.12.2014 г. отказал в жалобе Г. на неправомерные действия Россреестра, сославшись на то, что в Россреестр не было представлено соглашение с бывшим совладельцем участка, а именно сославшись на ст. 252 ГК РФ написал: «в материалах дела отсутствуют доказательства образования земельного участка на основании соглашения с участниками долевой собственности».

Но в суд, также как в Россреестр был представлен кадастровый план участка, принадлежащего Г.

При составлении межевого плана и постановке земельного участка на кадастровый учет все соглашения были получены в соответствии с действующим законодательством и находятся в Россреестре в кадастровой палате в составе межевого плана

Что касается бывшего совладельца, то раздел участка был произведен в судебном порядке и граница раздела общего участка была определена судом при определении границ земельного участка бывшего совладельца, который поставил на кадастровый учет свой участок (акт согласования местоположения границ имеется в Кадастровой палате), что было учтено при постановке на кадастровый учет земельного участка, принадлежащего Г.

О каком соглашении может идти речь, если суд определил границы совладельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение