У меня ВСД я уже лет 5 нахожусь на диспансерном учёте у невропатолога.

• г. Махачкала

У меня ВСД я уже лет 5 нахожусь на диспансерном учёте у невропатолога. Ещё я переболел туберкулёзом. Я могу расчитывать на полную отсрочку от Армии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Арсен.

Ранее чем через три года после лечения призывать нельзя

В соответствии с "Положения о военно-врачебной экспертизе", утверждённой Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 (с изменениями и дополнениями)

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Для определение вашей степени годности смотрим ст.2 Расписания болезней если туберкулез органов дыхания:

а) активный с выделением микобактерий и (или) наличием распада легочной ткани, категория "Д" - вы не годны;

б) активный без выделения микобактерий и наличия распада легочной ткани;

в) клинически излеченный;

категория "В" - вы ограниченно годны

г) малые остаточные изменения после излеченного туберкулеза;

категория "Б - 3" - годны с не знгачительными ограничениями

К пункту "в" относятся (НЕ ВОЗЬМУТ в армию):

туберкулез органов дыхания после успешно проведенного стационарного этапа лечения при достижении клинико-рентгенологического благополучия: прекращения бактериовыделения, закрытия полостей распада, исчезновения симптомов интоксикации, рассасывания инфильтрации в легких и резорбции жидкости в полостях;

клинически излеченный туберкулез органов дыхания после окончания основного курса лечения;

большие остаточные изменения легких и плевры, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью I степени или без нее;

последствия хирургического лечения, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью I степени или без нее.

Большими остаточными изменениями считаются: множественные (более 5), мелкие (до 1 см), единичные (до 5) и крупные (более 1 см) ком-поненты первичного туберкулезного комплекса или четко очерченные очаги; распространенный фиброз (более 1 сегмента); цирротические изменения любой протяженности; массивные (толщиной более 1 см) плевральные наслоения, объективизированные обзорными рентгенограммами и (или) рентгентомограммами.

Наличие эксудативного плеврита и других серозитов туберкулезной этиологии (перикардит, полисерозит и др.) должно быть подтверждено методами цитологического, иммунологического, микробиологического исследования, а в показанных случаях и пункционной биопсией. Обязательно бронхологическое исследование. Туберкулезная этиология сухих плевритов должна быть доказана методами туберкулино - и иммунодиагностики, пробным лечением и динамикой лабораторных исследований.

По этому же пункту освидетельствуются граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу при наличии или отсутствии остаточных изменений легких и плевры в ближайшие 3 года после завершения основного курса лечения. Основной курс лечения включает в себя госпитальный, санаторный и амбулаторный этапы общей продолжительностью не менее 9 - 12 месяцев. Освидетельствуемые по графам II и III расписания болезней направляются на военно-врачебную комиссию по завершении госпитального лечения.

К пункту "г" (ВОЗЬМУТ в армию) относятся малые остаточные изменения после перенесенного (в том числе спонтанно излеченного) туберкулеза органов дыхания по завершении наблюдения в группе клинически излеченного туберкулеза и после снятия с диспансерного учета.

Освидетельствование проводится НЕ РАНЕЕ через 3 года после окончания основного курса лечения.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.