Сокращение штата в отделах банка и предложение перевода без сохранения заработной ставки - Законность и соответствующая статья

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: идет сокращение штата в отделах банка, работодатель предлагает перевод в другой отдел без сохранения заработной ставки. Законно ли это? Какая статья сопутствует этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ничего работодатель не обязан сохранять кроме среднего заработка за второй и третий месяц нетрудоустройства в случае увольнения в связи с сокращением или в случае досрочного увольнения по его инициативе с согласия работника. Согласно статье 81 ТК РФ Работодатель в случае сокращения вашей должности обязан предложить вам другую имеющуюся у него работу , в том числе нижеоплачиваемую. У вас есть право согласиться или отказаться.