Сотруднику полиции грозит увольнение из-за отказа в возбуждении уголовного дела

• г. Брянск

В СК в отношении сотрудника полиции проходит служебная проверка. В настоящее время - самый плохой расклад - это отказ в возбуждении уголовного дела по причине истечения сроков давности. Если УД не будет возбуждаться по не реабилитирующим обстоятельствам, могут ли уволить сотрудника из полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, смогут уволить, если узнают.

Не могут уволить по этому основанию!

В соответствии с п. 7 ч. 3 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

В отношении Вас не осуществлялось уголовное преследование!