Можно ли признать брак недействительным, если жена уехала в другую страну жить, на звонки не отвечает. Жена беременна на 7 месяце.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли признать брак недействительным, если жена уехала в другую страну жить, на звонки не отвечает. Жена беременна на 7 месяце.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно действующему семейному законодательству, суд может признать брак недействительным в следующих случаях:

1) При вступлении в брак отсутствовало взаимное и добровольное согласие супругов

2) На момент заключения брака супруги не достигли брачного возраста

3) Один из супругов уже состоял в другом зарегистрированном браке

4) Брак был заключен между близкими родственниками

5) Брак был заключен между усыновителем и усыновленным

6) Брак был заключен между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства

7) Одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции

8) Если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью

Думаю, последний пункт вам подойдет больше всего (ст. 27 СК РФ). Если Вы сможете доказать этот факт в суде, то брак может быть признан недействительным.

Удачи!