Что будет, если не перерегистрировать закрывшееся ООО? Как избежать проверки налоговой? Куда сдать архив?
₽ VIP

• г. Тюмень

Скажите пожайлуста. При закрытии ООО налоговая назначает проверку последних 3 лет финансовой, налоговой и т.д. деятельности фирмы. А если такое ООО не пройдет перерегистрацию до 1.01.2010 года. Ее исключат из реестра юр.лиц и она будет считаться ликвидированной. А сможет ли после исключения из реестра и объявления этого ООО ликвидированным налоговая все же провести проверку уже не существующего ООО. Можно ли смело не переригистрирываться и не ждать проверки. И еще - куда в таком случае сдавать архив по этому ООО. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вал!

Устав общества будет действовать в части пункотов, не противоречащих изменениям в законодательстве. Ожидать, что компанию ликвидируют обязательно, не следует. Компанию МОГУТ ликвидировать по иску налоговой инспекции.

Подобные иски известны в арбитражной практике. Следуя разъяснениям высших арбитров (Пост. Президиума ВАС РФ от 17.07.2001 № 2163/01, Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 05.02.1998 № 4/2), суды могут предложить организации привести свой устав в соответствие с законом и зарегистрировать эти изменения в налоговой инспекции. И если только компания не выполнит указаний суда, последний решает вопрос о ее ликвидации. Причем это решение должно приниматься, скорее, на основании пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса — за осуществление деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона. Имеется в виду, что деятельность общества, учредительные документы которого не соответствуют требованиям законодательства, рассматривается как осуществляемая с нарушением закона.

Кроме того, в этих ситуациях суд должен руководствоваться позицией Конституционного Суда РФ, согласно которой нарушение закона должно быть настолько существенным, чтобы требовать прекращения ООО для защиты интересов других лиц (Пост. КС РФ от 18.07.2003 № 14-П). Следуя этой позиции, в одном из арбитражных дел суд отказал в ликвидации, поскольку некорректное положение устава может быть исправлено (Пост. ФАС СЗО от 07.06.2007 № А56-13373/2006).

Таким образом, арбитры применяют закон с учетом ряда защищающих компании позиций высших судов. Однако это не освобождает участников ООО от необходимости привести уставы своих обществ в соответствие с законом.