Возможность подачи иска о признании супруги недееспособной на момент регистрации брака

• г. Москва

Можно ли подать иск к супруге о признании её недееспособной НА МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА. До брака и на период брака имела и имеет диагноз: шизофрения. По возможности, прошу сослаться на нормы закона. С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (3):

Можно. При составлении заявления ссылаетесь на ГК РФ и ГПК РФ.

Таких исков не существует. иск это спор о праве. Вы с ней не спорите. Вы устанавливаете факт, имеющий юридическое значение. Наличие диагноза шизофрения дает такие основания. Но не обязательно.

Это не факт, имеющий юридическое значение, а подача заявления о признании гражданина недееспособным. В вашем случае такой иск, как вы написали, не возможен.