Последствия невыплаты штрафа за драку с коллегой - влияние на судимость и ее отсутствие

• г. Комсомольск-на-Амуре

В 2010 году мужу (бывшему сотруднику милиции) присудили оплатить 15 000 руб штрафа за драку с коллегой милиционером. Штраф оплачен не был, пристава о себе даже знать не давали. Что теперь с его судимостью? И еще, отсутствие судимости, означает отсутствие её когда-либо, в принципе или погашенная судимость по данной статье тоже считается отсутствием судимости? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость погашается через год после оплаты штрафа.

Ст 86 УК РФ ---в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Погашенная судимость считается отсутствием судимости.

Приставы не причем уголовное наказание должно исполняться добровольно, здесь больше недосмотр работников суда. Можно обратиться в суд о снятии судимости в связи с истечением сроков давности исполнения наказания, если муж не уклонялся, при уклонении сроки приостанавливаются. .

Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;