Прибавка к пенсии для 80-летнего пенсионера - на сколько может рассчитывать мой отец?

• г. Боровичи

Моему отцу в январе 80 лет. Пенсия страховая 7300 р.+едв. по 3 гр. 1790 р. На какую прибавку мой отец может рассчитывать как исполнится 80 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер трудовой пенсии по старости состоит из базовой и страховой частей. Базовая часть трудовой пенсии по старости устанавливается в твердом размере.

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере. Обращаем внимание, что установление повышенного размера базовой части трудовой пенсии производится по какому-либо одному основанию.

Размер базовой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемый лицу, достигшему возраста 80 лет, такой же, как размер базовой части трудовой пенсии для лиц, являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени. Поэтому размер базовой части трудовой пенсии инвалида, имеющего ограничение способности к трудовой деятельности III степени, при достижении им возраста 80 лет не изменяется.