Возможно ли теперь получение бабушкиной пенсии за те 3 летних месяца, что она еще была жива?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка провела лето на даче и не получала пенсию 3 месяца. С дачи была вывезена в больницу. Попытка родственников получить ее пенсию на почте (бабушка оформляла получение пенсии через почту) по справке и доверенности, заверенным больницей, не удалась, - там потребовали нотариально заверенную доверенность. Нотариус заявил, что вызвать его можно только по письменному заявлению с приложением справки почты о неполученной пенсии и справки больницы о присутствии там бабушки, при этом нотариус приедет в больницу в течении 10 дней после подачи заявления. После 8-дневного содержания в больнице бабушка теперь умерла. Мои вопросы: 1. правомерность действий почтовых работников? 2. возможно ли теперь получение бабушкиной пенсии за те 3 летних месяца, что она еще была жива?

Ответы на вопрос (1):

Вам просто нужно было оформить, доверенность у лечащего врача, и заверить в больнице, где лежала ваша бабушка. Данная доверенность оформляется в течении дня. А насчет пенсии, то вы конечно ее получите, по оформлению наследства. Возьмите справку с пенсионного отдела, о сумме на выплату недополученной пенсии, и в обратитесь в нотариальную контору, на букву фамилии вашей умершей бабушки в своем районе, он сделает запрос, оформит вам пенсионные, как наследство и получит его первонаследник, то есть дети вашей бабушки, либо дедушка. Если,что не ясно пишите, отвечу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, нам в больнице выдали доверенность на получении пенсии моей бабушки, так как сейчас она находится в больнице. На почте где мы получаем пенсию, говорят что эта доверенность действует 14 дней, правда ли это? на доверенности стоит только лишь дата ее выдачи.

Скажите пожалуйста, можем ли мы получить опекунские по доверенности, если: бабушка лежала в больнице и написала доверенность на получение пенсии и опекунских.. пенсию мы получили, а опекунские сказали приходить получать после 18 числа этого месяца. Бабушка 6 умерла.. доверенность оформлена на месяц.. дата оформления 5 октября.. получаем на почте.

Моя мама в больнице, доверенность на получение пенсии составили самостоятельно, печать больницы и подпись матери есть, в больнице выдали справку подписанную лечащим врачом с печатью, о том что мать находится ч стационаре, но пенсию на почте получить не можем, требуют подпись врача на доверенности. Подскажите пожалуйста, как поступить? В больнице ничего больше подписывать и переписывать не будут. Замкнутый круг.

Мама собирается лечь в больницу. Пенсию ей приносят на дом с почты. Получить до больницы не успевает. Как оформить доверенность на получение пенсии на дочь? Идти на почту вместе или...

У меня умер муж в больнице, не успев получить пенсию. Сначала на почте попросили из больницы, в кот. он лежал справку, потом доверенность, а какая доверенность может быть, если он находился в реанимации в глубокой коме. Подскажите, как все-таки получить его пенсию (почта-банк) и вклад по сберкнижке? Какие нужны для этого документы. Собес ссылается на почту, почта на собес, не понятно... Спасибо.

Вынужден за мать получать пенсию на почте так как она в больнице. На почте на меня оформлена доверенность. Сотрудники почты сказали что для получения пенсии кроме моего паспорта нужен еще и её паспорт. Законны ли требования сотрудников почты?

Сын пропустил занятия в ВУЗе по болезни (лежал в больнице). Когда принес справку в институт, ему сказали, что справка фальшивая и отправили запрос в больницу. Ответа из больницы нет уже почти 2 месяца. Обязана ли больница давать ответ на такой запрос?

Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка находится в больнице в тяжелом состоянии, в этой связи оформлена доверенность на получение пенсии в Почте России. Доверенность выдана медицинским учреждением, соответственно где и находится бабушка. В тексте доверенности указано, что я могу получить денежные средства за март месяц текущего года, однако на счету (почты/бабушки) скоплены средства за пол года, смогу ли я снять всю сумму целиком или необходимо получать новую доверенность? (В больнице заведующая отделением сказала, что должны выдать остаток по счету на текущий месяц) Но меня терзают смутные сомнения).

Прошу дать консультацию.

У меня есть бабушка, инвалид 1 группы, дееспособная, лежит в психоневрологическом отделении больницы (у нее деменция при болезни Альцгеймера с поздним началом с психическими симптомами F00.14).

Ей дали путевку в психоневрологический интернат, она хочет переехать жить в интернат.

Бабушка была собственником квартиры, в которой прописана и в которой мы живем (я и мама). Бабушка сделала на меня и свою внучку, мою маму, дарственную 50/50 на эту квартиру. Мы оформили с матушкой зеленку. Сейчас бабушка только прописана в квартире, не собственник.

В интернате нам сообщили, что нужно бабушку из квартиры выписать прежде, чем она поступит в интернат (якобы пациентов интерната прописывают в интернате).

Вопросы:

1.Правомерно требование интерната выписать бабушку из квартиры до ее поступления в интернат?

2.Если правомерно, то какие необходимы документы, как происходит процедура выписки из квартиры, в какие сроки? И все другое, что нам необходимо знать.

И еще вопрос:

Сейчас нам нужно получить выписку из больницы, сделать новые анализы, получить справку об инвалидности бабушки из психоневрологической больницы, где бабушка сейчас находится, для ее устройства в интернат.

Весь срок пребывания бабушки в психоневрологической больнице (почти 5 лет) бабушка оплачивала свое нахождение в больнице (сотрудники больницы по доверенности получали бабушкину пенсию), чеки и квитанции отдавали нам. Бабушке 96 лет сейчас, она ветеран войны, много наград. Когда получали путевку в интернат, в министерстве социальных отношений нам объяснили, что бабушка вообще могла не платить за свое нахождение в больнице, а мы покупать лекарства, тк очень большой возраст, она ветеран и все должно быть для нее бесплатно. Сейчас в больнице требуют оплатить все анализы, которые бабушке нужно сдать для ее перевода в интернат.

Вопросы:

1.Возможно вернуть деньги, уплаченные больнице за нахождение бабушки там? Мы,в общем - то,и не надеемся, но все возможно..

2.Правомерно больница требует оплатить все анализы бабушки?

Если неправомерно, что мы можем предпринять?

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение