Возможно ли теперь получение бабушкиной пенсии за те 3 летних месяца, что она еще была жива?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка провела лето на даче и не получала пенсию 3 месяца. С дачи была вывезена в больницу. Попытка родственников получить ее пенсию на почте (бабушка оформляла получение пенсии через почту) по справке и доверенности, заверенным больницей, не удалась, - там потребовали нотариально заверенную доверенность. Нотариус заявил, что вызвать его можно только по письменному заявлению с приложением справки почты о неполученной пенсии и справки больницы о присутствии там бабушки, при этом нотариус приедет в больницу в течении 10 дней после подачи заявления. После 8-дневного содержания в больнице бабушка теперь умерла. Мои вопросы: 1. правомерность действий почтовых работников? 2. возможно ли теперь получение бабушкиной пенсии за те 3 летних месяца, что она еще была жива?

Ответы на вопрос (1):

Вам просто нужно было оформить, доверенность у лечащего врача, и заверить в больнице, где лежала ваша бабушка. Данная доверенность оформляется в течении дня. А насчет пенсии, то вы конечно ее получите, по оформлению наследства. Возьмите справку с пенсионного отдела, о сумме на выплату недополученной пенсии, и в обратитесь в нотариальную контору, на букву фамилии вашей умершей бабушки в своем районе, он сделает запрос, оформит вам пенсионные, как наследство и получит его первонаследник, то есть дети вашей бабушки, либо дедушка. Если,что не ясно пишите, отвечу.