Более года следователь на мои ходатайства о прекращении дела ни как не реагирует, то есть дело не прекращает.

• г. Москва

Три года назад в отношении меня незаконно было возбуждено уголовное дело. По этому дело и волокитется следователем РОВД уже три года. При чём полтора года ни какие следственные действия не проводятся. Более года следователь на мои ходатайства о прекращении дела ни как не реагирует, то есть дело не прекращает. Мои жалобы на беззаконие, волокиту, не прекращение дела неоднократно признавались прокуратурой и судом полностью обоснованными и подлежащими удовлетворению. Более того, следователь и его руководитель привлекались за эти нарушения к дисциплинарной ответственности. Но дело не прекращается следователем по одной причине: следователь боится более серьёзной ответственности за свои нарушения, а точнее свои преступления. Другой причины нет об этом я заявлял и суду и прокуратуре. Как принудить следователя прекратить дело, я не знаю. Я знаю, что он не зависим формально, но он не может быть независим до абсурда! Эта волокита надоела всем и прокуратуре и суду, кроме следователя. Куда мне ещё обратится?

Спасибо,

Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Вам бы я посоветовал иметь грамотного адвоката, разбирающегося в уголовном судопроизводстве.Вот именно, если бы адвокат захотел- он бы нашел способ и метод прекратить это дело ( описывать все долго и все зависит от фактуры, т.е. имеющихся документов). Затем, ( после прекращения) Вами может быть подан иск о возмещении морального и материального вреда ( в т.ч. услуг адвоката), а также иск о привлечении к уголовной ответственности следователя, за незаконное возбуждение уг. дела, незаконное избрание меры пресечения и т.д. В вашей ситуации, я думаю, ваш адвокат, зная все это, просто не хочет этого делать, т.к. боится испортить отношения со следователем ( а ему с ним еще "работать";). Так, что делайте выводы сами. Могу в этом помочь.