Как правильно составить договор аренды автомобиля и где его подписывать? Кем заверять?

• г. Краснодар

Как правильно составить договор аренды автомобиля и где его подписывать? Кем заверять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Договор аренды автомобиля (с экипажем или без экипажа) должен быть заключен в письменной форме. Составляется в 2-х экземплярах. Обе стороны должны подписать договор. Регистрировать такой договор не нужно, но для большей надежности можно заверить у нотариуса (хотя закон этого не требует).

Статья 633 Гражданского кодекса РФ (Форма договора аренды транспортного средства с экипажем):

Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Статья 643 ГК РФ (Форма договора аренды транспортного средства без экипажа):

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.