Алименты и пенсия пенсионера - каковы правила и насколько они могут быть высоки

• г. Волгоград

Я пенсионер. Но продолжаю работать. Когда развёлся с женой 3 года назад она имела 2 группу инвалидности. Сейчас она хочет взыскать с меня алименты на своё содержание. На какую сумму она может рассчитывать и могут ли удерживать алименты с моей пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Маловероятно, что суд взыщет алименты на содержание бывшей супруги в данном случае. брак достаточно давно расторгнут. В любом случае она должна доказать нуждаемость, а также то обстоятельство, что Вы обладаете необходимыми средствами.

Я Вам уже указывала, что с большой вероятностью судья ей откажет. Если алименты будут взысканы, то кратно прожиточному минимуму (например, 1/3 минимума, 1/2 минимума), конкретная сумма будет зависеть от ее расходов и ваших возможностей. Могут быть удержаны с пенсии.