Ошибка при выборе ортопедического корсета - возможность возврата или обмена

• г. Калуга

Три дня назад куплен ортопедический жесткий корсет. Подбирался специалистом магазина. Мной был описан вид травмы, задан вопрос, что может лучше эластичный пояс или бандаж. Но продавец настоял на корсете с ребрами жесткости. Корсет был примерян. Размер подошел. Но в ношении (один день) корсет ухудшил состояние. Носить его я не могу. Состояние здоровья он не улучшает. Могу ли я вернуть его в магазин (или обменять на другое более подходящее изделие, по данной причине, а так сославшись на не компетентность работника, порекомендовавшего данную модель?

Ответы на вопрос (3):

Товары для лечения заболеваний в домашних условиях надлежащего качества возврату не подлежат.

Однако Вы вправе требовать возврата денежных средств на основании статьи 12 Закона о защите прав потребителей.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Можете обменять товар или потребовать вернуть денежные средства за товар. Для этого необходимо составить мотивированную претензию. Если требуется юридическая помощь, звоните.

В перечне товаров, не подлежащих возврату и обмену в п. 1 указаны: Товары для лечения заболеваний в

домашних условиях, но далее в скобках идет уточнение - предметы гигиены и санитарии, приборы, оборудование, аппараты медицинского назначения и т.д. корсет не относится ни к одной категории, указанной в скобках. почему нельзя вернуть изделие на общих основаниях, или уточнения в скобках не имеют значения, и имеется ввиду все товары для лечения в домашних условиях? но тогда трактовка данного пункта противоречит правилам русского языка