Условия и необходимые документы для получения средств по завещательному распоряжению на вклад, составленному 25 июня 2015 года

• г. Старый Оскол

Что нужно для получения средств по завещательному распоряжению на вклад, составленному 25 июня 2015 г. По завещательному распоряжению получатель я, доля 1. На руках имеется свидетельство о смерти, выписка из лицевого счета по вкладу, завещательное распоряжение по вкладу, свой паспорт. Что еще нужно и в какой срок я могу получить средства?

Ответы на вопрос (1):

Нужно напрямую обратиться в банк и получить вклад - выдать должны в день обращения.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно для получения средств по завещательному распоряжению на вклад, составленному 25 июня 2015 г. По завещательному распоряжению получатель я, доля 1. На руках имеется свидетельство о смерти, выписка из лицевого счета по вкладу, завещательное распоряжение по вкладу, свой паспорт. Что еще нужно и в какой срок я могу получить средства? Сбербанк отказал в выдачи средств без заверенности нотариуса что средства нужны на достойные похороны, правомерен ли отказ?

Мама написала завещательное распоряжение на вклад в сбербанке 26 июня 2015 г. Денежные средства по вкладу завещаны на меня, доля 1. Обратился в сбербанк для получения денег имея при себе выписку из лицевого счета по вкладу, завещательное распоряжение на этот вклад, свидетельство о смерти, свой паспорт. Деньги выдать отказались, требуя заверенности нотариуса о том что деньги нужны на достойные похороны. Разъясните зачем составлялось завещательное распоряжение в сбербанке, и правомерен ли отказ? Какие нужны документы на получение средств по завещательному распоряжению на вклад и в какой срок я могу их получить?

Интересуют следующие вопросы:

1. Если вклад, переходящий по завещательному распоряжению, составленному до 2001 года, не входит в наследственную массу, то на основании какого закона к лицам, указанным в завещательном распоряжении, переходят права на денежные средства?

2. Переходят ли в этом случае к лицам, указанным в завещательном распоряжении, права и обязанности по договору банковского вклада?

3. Что в этом случае имеет место быть: право собственности на вклад или право наследования?

4. Можно ли в данном случае рассматривать договор банковского вклада, по которому составлено завещательное распоряжение в 1978 году, как договор в пользу третьего лица?

5. Какой правовой акт регламентирует правила оформления передачи такого вклада банком лицам, указанным в завещательном распоряжении?

1. Завещательное распоряжение имеет срок давности?

2. Если нет на руках завещательного распоряжения, но есть оригиналы свидетельства о смерти завещателя, сберкнижка завещателя, свидетельство о рождении, подтверждающее родство с завещателем, можно ли беспрепятственно получить вклад? (При обращении в банк подтвердился факт, что именно я являюсь лицом, указанным в завещательном распоряжении)

3. Можно ли получить в банке по самостоятельному запросу заверенную копию завещательного распоряжения и будет ли иметь этот документ юридическую силу? Или при наличии других документов распоряжение не обязательно?

4. Можно ли получить этот вклад в банке по месту проживания? (Счет был открыт в другом регионе).

Вклад открыт в 1990 году.

У меня умерла тётя,она завещала мне свой вклад в банке. Имеется завещательное распоряжение из банка. Но нотариус мне сказал, что нужно написать заявление в суд, чтобы сумма вклада в полном объеме перешла мне, так как у нее ещё есть внук, но в завещании и завещательном распоряжении фигурирую только я.Подскажите нужно ли вообще обращаться с заявлением в суд?

Есть завещательное распоряжение, оформленное в Сбербанке, в котором завещаны, мне, денежные средства, внесённые во вклад в Сбербанке + сберкнижка на этот вклад + Свидетельство о смерти наследодателя.

Получение ВСЕГО вклада (кроме как на достойные похороны 40 т.р.-больше не дают) только через нотариуса? И в какой срок? После 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

Неужели Сбербанк так разводит стариков и старушек в России. Им не говорят, что ВСЕ деньги со вклада, наследник, по завещательному распоряжению Сбербанка (в нём указаны его данные), может получить все деньги СРАЗУ после смерти наследодателя?

Скажите пожалуйста, для получения вклада по завещательному распоряжению оформленному после 1 марта 2002 года, нужно ли приносить натариусу данное завещательное распоряжение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кого указать ответчиком в исковом заявлении в суд? В завещательном распоряжении на вклад в сбербанке сделана ошибка в одной букве отчества. Банк отказал в выдаче компенсации по вкладу, направил меня в суд (я - единственная прямая наследница) для подтверждения меня наследником счета. Завещательное распоряжение сделано ранее 2002 года. Нотариус, ссылаясь на ответ банка и на то, что завещательные распоряжения являются компетенцией банка, в состав наследственного имущества данный вклад не включил. Со дня смерти наследодателя прошло 2 года 8 мес., наследство принято вовремя в 2013 году, ответ банка получен в феврале 2013, обратиться в суд собралась только теперь.

Умер гражданин РФ в возрасте 87 лет. За два или три года до смерти он 1) открыл в Сбербанке РФ вклад на свое имя; 2)написал на этот вклад завещательное распоряжение на имя своего внука на случай своей смерти; 3) отдал сберегательную книжку и завещательное распоряжение своему внуку.

Внуку на момент смерти дедушки - 16 лет.

ВОПРОС: имеет ли право жена умершего дедушки, не упомянутая в завещательном распоряжении (не бабушка, он был женат на другой женщине) на половину суммы вклада?

В завещании, составленном в 2002 году и заверенном нотариусом, написано: "Все мое имущество, в чем бы таковое не заключалось и где бы не находилось, завещаю N", а в завещательном распоряжении в банке, вклад завещан до марта 2001 г. другому лицу.

Распространяется ли нотариально заверенное завещание на все имущество на эти вклады (ведь оно составлено позже, чем завещательное распоряжение в банке) ,т.е. получит ли их N,или лицо, указанное в завещательном распоряжении банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение