Через месяц у меня заканчивается кредит, могу ли я вернуть страховую премию?
199₽ VIP

• г. Богучар

Через месяц у меня заканчивается кредит, могу ли я вернуть страховую премию?

Ответы на вопрос (9):

Вы имеете право на часть страховки тольков случае полного досрочного погашения долга

Это зависит от условий договора страхования, его нужно смотреть (ст. 421 ГК РФ)

Да, в случае досрочного погашения ст.965 Гк РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Это лучший ответ

Только если это предусмотрено Вашей страховкой - при досрочном погашении (ст. 958 ГК РФ) либо если Вы сможете в суде признать страховку навязанной и тогда на основании ст. 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" вернете деньги.

Вправе вернуть при досрочном погашении кредита.

.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Здравствуйте. Можете попробовать. ч 2 статьи 935 ГК РФ предусматривает, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Направьте в банк заявление о возврате страхового взноса. Но скорее всего Вам откажут, тогда придётся идти в суд и доказывать. что это навязанная услуга. Страхователь вправе в любое время отказаться от договора, однако в этом случае уплаченная страховая премия может быть возвращена в соответствующей части только, если это прямо предусмотрено договором. Попытаться взыскать с банка всю сумму страховой премии можно, однако этот путь достаточно сложен. Необходимо доказать, что услуга по страхованию жизни и здоровья была навязанной, соответствующее условие кредитного договора недействительно, и заемщик понес убытки в виде выплаты страховой организации.

А если я погашу сегодня,например. Это же досрочно......

Да, и будете иметь право на сумму пропорционально времени пользования кредитом. То есть за один месяц. Ознакомьтесь со ст.958 ГК РФ

Вправе вернуть часть страховки.

.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.