Соглашение с потерпевшими в ДТП - долг закрывается выплатой 270 000 рублей

• г. Белгород

Год назад произошло ДТП, виновником которого стал мой молодой человек, присудили выплату в 310 000, так как такой суммы в тот момент не было, дело передали на исполнение судебным приставам. Сегодня мы договорились с потерпевшими, что выплачиваем 270 000 рублей и долг закрывается. Как правильно это сделать? Если мировое соглашение подписывать в суде, это долго наверное? Можно это сделать у судебных приставов и как это должно происходить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мировое соглашение заключается в рамках судебного производства. Теперь у Вас только 1 решение: берете деньги, пишете расписку, что получили сумму по спору в полном объеме, претензий не имеете. Идете к приставам, отдаете копию (Вы можете не ходить, только должник), они прекращают исп.пр-во на этом основании.

А исполнительский сбор в размере 7% нужно платить?

Нет. Он взимается в случае принудительного исполнения.