Влияние поправок к амнистии на наказание сына, осуждённого по статье 264 часть 6 и возможность подачи на условно-досрочное освобождение

• г. Краснодар

Сын осуждён по статья 264 часть 6. на 5,5 лет колонии поселения. Как могут повлиять поправки к амнистии. Когда можно подавать на условно-досрочное освобождение, сидит уже 15 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Согласно УК РФ:

УК РФ, Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;