Права владельца квартиры на оплату воды - нормативы или по показаниям счетчика?

• г. Уфа

Нужна ваша помощь! Мы купили квартиру в новом доме. В квартире во всем доме изначально были установлены водяные счетчики. Вопрос: 1. Имею ли я право платить за воду по нормативам по количеству проживающих человек, а не по показаниям водяного счетчика.

2. Если сломался водяной счетчик (то купить его и установить я должна за свой счет, а у меня нет для этого средств) в этом случае я имею право оплачивать воду по нормативам по количеству проживающих человек в квартире. Благодарю за помощь. С уважением Рузана Е.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с постановленим правительства № 307 Правила оказания коммунальных услуг гражданам. Если не установлен прибор учета (сломан) оплата производится по нормативу потребления