Как оказать законное воздействие на бывшего мужа, угрожающего физическим насилием в смс, устно и преследующего нас?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж угрожает мне и моимм близким физической расправой. В смс, устно, караулит у дома, преследует на авто. Как я могу повлиять на него законно?

Ответы на вопрос (2):

Законно - обратиться с заявлением в полицию

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением, к заявлению можно приложить копии полученных смс, указать свидетелей, которые могут подтвердить факт преследования. Скорее всего по заявлению будет отказ в возбуждении уголовного дела, но мужа должно охладить.

P.S. записывайте разговоры с мужем по телефону, если будут угрозы, это можно будет использовать для обоснования своего требования, если будет достаточная база для доказывания угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (если такие угрозы имеют место), дело можно будет довести до суда (119 УК РФ).