Как отказаться от требований бабушки о посещении ее дома и настаивать на встречах на моей или нейтральной территории?

• г. Миллерово

Ситуация такая, бабушка требует ребенка к себе на выходные, но от общения с ребенком в нашем доме отказывается (мол я хочу побыть с ним на едине)! И через опеку требует назначить ей дни посещения, в ее доме.

Так вот вопрос: могу ли я отказаться от таких требований и не давать ей ребенка, а настаивать на днях посещения на моей или нейтральной территории! На крайний случай чтобы она брала, но без ночевки-утром взяла, вечером верни! Законно ли мое требование?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 55 Семейного Кодекса РФ ребенок имеет безусловное право общаться с бабушкой. Если разумный компромисс по порядку общения с ребенком между Вами и бабушкой не будет достигнут, данный вопрос придется решать в судебном порядке с участием органов опеки.

Вы - мать и имеете преимущественное право на воспитание ребенка.

поэтому ваши ограничения резонны и законны.

А вот если бабушка обратится в суд, и суд признает, что общение с бабушкой на её территории не может повредить ребенку, то вам придется подчиниться.

Опека не может вас заставить передавать ребенка бабушке.

Если бабушка очень сильно захочет, она имеет полное право подать иск вуд об определении времени и места общения с ребенка, при этом указав их по своему усмотрению. Суд удовлетворит требования так или иначе. Или предложит Вам заключить мировое соглашение. Совет попробуйте договориться без суда и составьте между собой соглашение. Если же будет решение суда, то ребенка будут забирать с приставами при Вашем несогласии. Подумайте Вам это надо?

Здравствуйте! До вступления в законную силу решения суда о порядке общения бабушки, Ваши ограничения вполне законны.