Как осуществить принудительное погашение долга по ЖКУ и выселение сожительницы из неприватизированной квартиры

• г. Волгоград

В неприватизированной квартире прописаны отец, сын и сожительница отца.

Сын живет в другом месте со своей семьей. Отец умер, сыну выставлен огромный счет по оплате ЖКУ-долг отца и сожительницы. Сожительница съехала, долги платить категорически отказывается. Как принудить сожительницу оплатить эти долги, затем выписать ее и в дальнейшем приватизировать квартиру? У отца было еще несколько детей, но они не претендуют на это жилье.

Ответы на вопрос (1):

Долг может быть взыскан за последние три года, если заявить в суде о применении срока давности. При обращении УК в суд взыскивается солидарно со всех зарегистрированных лиц. Для признания утратившей право пользования надо обращаться в суд