Отсутствие ответа на направленные акты выполненных работ - основание для обращения в арбитражный суд или необходимость отправки официальной претензии?

• г. Краснотурьинск

Если акты выполненных работ были направлены по почте и от заказчиков так и не последовало ни подписания актов, ни какого-либо ответа с отказом на протяжении уже 3 месяцев. Можно ли это расценивать как принятие ими выполненных работ и основание подавать заявление в арбитражный суд? Или же сначала необходимо направить им официальную претензию с описанием предпринятых нами действий для урегулирования этого вопроса путем переговоров?

Ответы на вопрос (3):

Сначала письменная мотивированная претензия на основе ГК и расчетом неустойки.

Здравствуйте. Если срок рассмотрения актов и направления экземпляров либо возражений, либо мотивированного отказа в подписании не предусмотрен договором, то подразумевается, что подписание должно осуществляться в разумный срок, то есть, от 10 рабочих дней до месяца. Если Вам до сих пор не заплатили по этим актам, то у Вас есть основания для обращения в арбитражный суд. Если четкий претензионный порядок договором не предусмотрен, то никакая претензия не нужна.

Добрый вечер. Необходимо смотреть все условия договора. Если у Вас есть какие-то сомнения, то лучше подойти на консультацию.