Возможность увольнения без отработки и учет больничного при испытательном сроке в ИП

• г. Тутаев

Скажите я работаю на ИП написала заявление об увольнении договор подписан в двух экземплярах с испытательным сроком 3 месяца. Меня ИП обязывает отрабатывать 2 недели, могу ли я уволится без отработки? И считается ли если находился на больничном он входит в отработку?

Ответы на вопрос (1):

Статья 307. Прекращение трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 307 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, при прекращении трудового договора с работником обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения указанного договора в органе местного самоуправления, в котором был зарегистрирован этот трудовой договор.

В случае смерти работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, или отсутствия сведений о месте его пребывания в течение двух месяцев, иных случаях, не позволяющих продолжать трудовые отношения и исключающих возможность регистрации факта прекращения трудового договора в соответствии с частью третьей настоящей статьи, работник имеет право в течение одного месяца обратиться в орган местного самоуправления, в котором был зарегистрирован трудовой договор, для регистрации факта прекращения этого трудового договора.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤