Может ли быть два опекуна

• г. Санкт-Петербург

Может-ли у мамы быть сразу два опекуна - две дочери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена! Разъясняю, что в ГК РФ не содержится прямого запрета для назначения двух и более опекунов на одного подопечного. Советую Вам обратиться с заявлениями в органы опеки и попечительства по месту жительства матери.

С уважением, адвокат Крылова.

Спросить
Пожаловаться

Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю что мой ответ основывается на п.7 ст.10 ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос могут ли у инвалида 1 группы не дееспособного быть два опекуна обе дочери и может ли сестра опекун продать имущества мамы и переоформить его на себя увезя недееспособную в другое государство.

1. Механизм подачи заявления на опекунство мамы находящейся в коматозном состоянии?

2. Сможет ли опекун поставить на регистрацию маму в своей квартире из другого региона?

3. Как перевести пенсию мамы из МинВоды в Симферополь опекуну? Какие права опекуна?

В приемной семье два опекуна. Шесть месяцев назад опекун-папа сбежал из семьи, бросив детей на опекуна-маму. Теперь он расторгнул брак и просит органы опеки его освободить от обязанностей опекуна. Должны ли его органы опеки именно сотранить по ст.39 п.3 ГК, или он может добровольно сложить обязательства и в дальнейшем такой человек снова сможет быть опекуном или усыновителем?

Вопрос: Мама умерла. Осталось две дочери. Последний муж не родной отец старшей дочери не удочерял! Может ли он получить материнский капитал. Если нет то как правильно сделать документы опекуну.

Нас две сестры. Обе подали на опекунство над недееспособной мамой. Могут-ли назначить два опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной двухкомнатной квартире прописана одна недееспособная мама. У нее две дочери, одна из которых умерла в 2003 году, оставив двух совершеннолетних детей. Вторая дочь взяла опекунство над недееспособной мамой. В случае смерти мамы какие права на квартиру получает дочь и дети умершей дочери. В настоящее время неедеспособная мама проживает в квартире дочери-опекуна.

Квартира приватизирована на 6 собственников (Папа, мама, две дочери, два внука). Дочь (наследник первой очереди) хочет продать свою долю. Может ли она в последствии претендовать на доли отца и матери.

3-х комнатная квартира. Два собственника: мама - 2/3, я 1/3. У мамы две дочери: я и сестра. У сестры два ребенка, мама сказала что прописала 8 мес. сына сестры в нашу квартиру, на вопрос как она это сделала без моего согласия, последовал следующий ответ: Я прописала его на свою площадь!... Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение