Продажа дома наследства в условиях тюрьмы и лишения родительских прав - правовые и этические вопросы
₽ VIP

• г. Белово

Сосед продает дом, который мы хотим у него купить. Ситуация следующая: он получил его в наследство, женился и родились 2 е детей. Его посадили в тюрьму за убийство человека, жена пьет и пила, детей забрали в детдом. Он говорит, что не лишен родительских прав, про нее не знаем. Дети прописаны в доме. Можно ли их выписать? Нужно ли разрешение органов опеки на продажу? Деляться ли деньги между ним и детьми? Или все деньги надо ему отдать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна !

Если Ваш сосед сидит в тюрьме за убийство, то у кого

же Вы тогда хотите тогда покупать его собственный дом ?

Отвечаю на Ваши конкретные юридические вопросы.

1. Выписать сейчас никого и ни откуда нельзя, так как

ещё в 1993 году Закон РФ № 5242-1от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребы-

вания и жительства в пределах Российской Федерации"

отменил в Российской Федерации "прописку" и "выписку",

а вместо этого ввёл РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ для граж-

дан РФ по месту пребывания (регистрация временная до

6 месяцев) и месту жительства (регистрация постоянная).

2. Снять с регистрации несовершеннолетних детей со-

седа без согласия органа опеки и попечителсьва из этого

дома невозможно.

Кроме того, если Вам удастся оформить догвор купли-

продажи этого дома без согласия органа опеки и попечи-

тельства, а согласие этого государственного органа необ-

ходимо в связи с правом несовершеннолетних детей на

пользование этим собственным домом, принадлежащим

их родителям, то орган опеки и попечительства, узнав о

проведённой сделки по отчуждению этого дома, имеет в

соответствии с Федеральным законом РФ от 24 апреля

2008 г. "Об опеке и попечительстве" подать иск в суд в ин-

тересах защиты жилищных прав несовершеннолетних де-

тей соседа о признании сделки купли-продажи недействи-

тельной с вытекающими в первую очередь для Вас небла-

гоприятными последствиями ( дом вернут соседу, а день-

ги Вы с него будете взыскивать годами).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Очень не советую Вам приобретать данный дом. если дети находятся в детском доме, то, уверена, родители лишены родительских прав. Мать пьет, отец отбывает наказание за убийство.

Соответственно, за этими детьми ЗАКРЕПЛЕНО жилое помещение, в котором они проживали вместе с родителями. И при выходе из детского дома они придут именно в данный дом (если он сохраниться в натуре, конечно).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я мама 2 несовершеннолетних детей, получила в наследство дом от отца, дети прописаны в доме со мной, при сделке купли-продажи нужно ли мне разрешение органов опеки, если дети не участвуют в доли.

Ситуация следующая. Сосед (ныне здравствующий) отписал по завещанию на меня дом. В этом доме прописана его жена которая с ним не живет несколько лет, а также у него есть сын-инвалид, который в этом доме не прописан. Вопрос:

1.Могу ли я еще при жизни соседа продать дом или хотя бы продать права на этот дом?

2.Будут ли жена и сын соседа претендовать на жилье, смогут ли оспорить завещание, или иметь долю от будущей продажи этого дома?

Продаю дом с долями детей. Получила разрешение органов опеки на дальнейшую покупку конкретного дома с указанием адреса. А если этот дом купить не получается, нашли другой, то нужно заново брать разрешение органов опеки? Или можно по этому разрешению.

Продаем 2 х комнатную квартиру в ней 4 собственника. Первых два мать и дочь, 3 и 4 это родные брат и сестра, сестра имеет двух детей, на которых лишена родительских прав, детей забрали в детдом потом забрали опекуны, дети инвалиды. Хотим на брата и сестру купить комнату. Что можно сделать чтобы дети там не чего не имели а были на попечительстве государства и вообще можно их как то выписать, или нет.

Наши дети являются собственниками долей в частном доме., который мы хотим продать. Сейчас вся семья проживает в новом доме, собственником которого является муж, я и дети там прописаны. Дом в другом городе. Как получить разрешение органов опеки на продажу прежнего дома?

При оформлении наследства на родительский дом, оказались прописаны несовершеннолетние дети, моего брата, который умер и был лишен родительских прав, дети в приюте, что мне нужно сделать для заключения договора купли-продажи на дом?

Продаём дом в доме есть несовершеннолетний собственник 1/3 доли. Как нам быть если мы хотим найти, купить жильё после продажи дома. Дадут ли нам разрешение на продажу дому органы опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующяя: прописан несовершеннолетний ребенок, его мать лишена на него родительских прав. В детском доме, где он находился, ребенка взяла под опеку семейная пара. Каким образом можно выписать ребенка?

Помогите разобраться в ситуации.

У меня умер первый муж, у нас совместный ребенок, прописан у него был. Кроме этого у него еще двое несовершеннолетних детей, от гражданской жены второй. Все дети прописаны в квартире.

Он был по двум детям лишен род прав, так же как и его жена гражданская, детей незадолго до смерти забрали в дет дом. Жена тоже умерла недавно.

Вопрос вот в чем. Я подала на наследство за своего несовершеннолетнего сына. То есть у него треть квартиры. Чтобы продать эту треть куда мне идти? В опеку?

Если опека, не подала заявление за детей о вступлении в наследство, но дети прописаны могу ли я продать квартиру целиком, и деньги просто разделить на трех детей?

Если детей усыновили имеют ли они права на это наследство?

Мой муж серата его радителей лишили радительских прав также у него есть брат когда их забрали в детдом за ними закрепили радительский дом но кагда они вышли с деддома мать прадала дом патскажите что можно зделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение