Вопрос, КАК НОТАРИУС МОЖЕТ ДАТЬ ЗАПРОСЫ, ЕСЛИ В ЗАВЕЩАНИИ УКАЗАН ДРУГОЙ НАСЛЕДНИК?

• г. Москва

Ситуация очень щепетильная, поэтому заранее извиняюсь за возможную тавтологию.

Мой дедушка составил завещание, в котором указал, что дачу он оставляет своей племяннице. Она же в свою очередь в наследство вступать не намерена и хочет отказаться от своей доли в наследстве в мою пользу. При вступлении в наследство, нотариус мне сказала что отказаться от наследства в пользу другого лица нельзя. В последствии выяснилось, что все таки такая статья в Гк РФ существует. Именно это навело на некоторые подозрения.

Сейчас выясняется еще один факт: нотариус выдала супруге дедушки документы и она оформляет документы на дачу, которая даже не была ей завещана! Насколько я понимаю, это делается только по запросу нотариуса... вопрос, КАК НОТАРИУС МОЖЕТ ДАТЬ ЗАПРОСЫ, ЕСЛИ В ЗАВЕЩАНИИ УКАЗАН ДРУГОЙ НАСЛЕДНИК?

Более того, супруга дедушки позвонила племяннице и сказала, что если она не будет вступать в наследство, то она будет переделывать все документы на себя... При этом меня в расчет она даже не берет, несмотря на то, что я вступаю в наследство по праву предоставления...

Хотелось бы узнать, правомерны ли действия нотариуса.. и можно ли потребовать его замены.. потому как, я лично, такому нотариусу не доверяю.

Заранее благодарна Вам за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Племянница может отказаться от наследства в Вашу пользу, так как Вы призваны к наследованию по праву представления. Если не прошел срок в шесть месяцев, то уговорите племянницу обратиться к нотариусу. Если этот нотариус не принимает - отведите племянницу к любому другому нотариусу, она напишет отказ, а нотариус удостоверит ее подпись. И отошлете тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

На нотариуса можно пожаловаться в нотариальную палату Москвы.

Что касается супруги дедушки - она либо оформляет супружескую долю, и, наверное, также имеет право на обязательную долю (инвалид, пенсионер по старости). Вот поэтому нотариус и выдал ей запросы.

Если есть еще и другое имущество, которое наследуете Вы, то на это имущество и Вы должны получить запросы, если супруга дедушки не занимается уже оформлением этого имущества.

Более подробно можно было бы ответить, если бы было больше информации. Но главное постаралась рассказать..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Понимаю, что только на словах (завещания нет) дедушка завещал свою долу внуку (моему сыну) после смерти. В права собственности вступили на долю дедушки (моего отца) его супруга и их дочь (старшая). на сегодняшний день рассматривается вопрос о втуплении в наследство доли моей мамы (супруги дедушки). мне как наследсднице будет принадлежать 1/2 доли в 1/6 квартиры. Могу я отказать от своей доли (по устному завещанию дедушки (моего отца) в пользу моего сына (внука дедушки) или мне только самой вспутать в права наследства. И как убедить нотируса что было устное завещание? Вот так так очень все путанно.

Извиняюсь, задаю вопрос повторно.

Единственный наследник по завещанию (в завещании указан только один наследник) хочет отказаться от наследства. Именно отказаться, не вступая, не даря, не продавая. ОТКАЗАТЬСЯ от наследства. Нотариус не принимает от него заявление о направленном отказе (в пользу другого наследника, по закону). Поясните, на основании чего это происходит? Как подать в этом случае наследнику по завещанию отказ от наследства?

Очень извиняюсь, еще раз уточняю.

1. Знаю, что в соответствии со ст. Статья 1157. Право отказа от наследства и ст. Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства отказ от наследства ВОЗМОЖЕН,

2. Единственный наследник по завещанию (в завещании указан только один наследник) хочет отказаться от наследства. Именно отказаться, не вступая, не даря, не продавая. ОТКАЗАТЬСЯ от наследства. Нотариус не принимает от него заявление о направленном отказе (в пользу другого наследника, по закону). Поясните, на основании чего это происходит? Как подать в этом случае наследнику по завещанию отказ от наследства?

3. Имущество не вымороченное, государству не перейдет, так как есть наследник по закону, в пользу которого и хочет отказаться наследник по завещанию.

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Приехал сын бабушки, который проживает в Германии. Текст завещания: всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). Нотариус пропустил в завещание один пункт (либо умрет после открытия наследства, не успев его принять). У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын.

По завещанию понятно, что поднаследник должен получить наследство, но дело в том что, если в завещании конкретизируются пункты ст. 1121 п.2, и пропускается «пункт либо умрет после открытия наследства, не успев его принять», то наступает трансмиссия. Вот в чем сложность этого дела. Внучка заявила о себе нотариусу, как поднаследник, нотариус выдал заявление о принятии наследства. Но претендует на наследство сын бабушки, который тоже подал заявление нотариусу, поэтому при таком завещании наступает трансмиссия в пользу сына бабушки, на что и ссылается нотариус.

Уменя возник вопрос по наследственному делу. Ситуация такая: Умерла тетя. Завещание не было обнаружено. Есть наследники по закону по представлению - племянницы. Они обратились к нотариусу об открытии наследства. Через 6 месяцев получили свидетельство о праве на наследство. Может ли сейчас всплыть завещание, если, например, оно было оформлено в другом городе (наследство открылось в Москве). И как может наследник по завещанию узнать о существовании завещания, ведь нотариусы не обязаны искать наследников, а при жизни наследодатель не сообщил о своем волеизъявлении своему наследнику?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

При жизни бабушка составила завещание. После её смерти наследник обратился к нотариусу для принятия наследства, но нотариус сказала и показала, что бабушка при жизни написала заявление об отказе от наследства от причитающейся ей доли в наследственном имуществе своего супруга, также бабушка в этом заявление сообщила, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желает. И нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя наследника по завещанию дедушки на все имущество. Поэтому она наследственное дело не откроет. Что делать нам с нашим завещанием и имела ли право нотариус отказать нам об открытие наследственного дела?

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение