Вопрос, КАК НОТАРИУС МОЖЕТ ДАТЬ ЗАПРОСЫ, ЕСЛИ В ЗАВЕЩАНИИ УКАЗАН ДРУГОЙ НАСЛЕДНИК?

• г. Москва

Ситуация очень щепетильная, поэтому заранее извиняюсь за возможную тавтологию.

Мой дедушка составил завещание, в котором указал, что дачу он оставляет своей племяннице. Она же в свою очередь в наследство вступать не намерена и хочет отказаться от своей доли в наследстве в мою пользу. При вступлении в наследство, нотариус мне сказала что отказаться от наследства в пользу другого лица нельзя. В последствии выяснилось, что все таки такая статья в Гк РФ существует. Именно это навело на некоторые подозрения.

Сейчас выясняется еще один факт: нотариус выдала супруге дедушки документы и она оформляет документы на дачу, которая даже не была ей завещана! Насколько я понимаю, это делается только по запросу нотариуса... вопрос, КАК НОТАРИУС МОЖЕТ ДАТЬ ЗАПРОСЫ, ЕСЛИ В ЗАВЕЩАНИИ УКАЗАН ДРУГОЙ НАСЛЕДНИК?

Более того, супруга дедушки позвонила племяннице и сказала, что если она не будет вступать в наследство, то она будет переделывать все документы на себя... При этом меня в расчет она даже не берет, несмотря на то, что я вступаю в наследство по праву предоставления...

Хотелось бы узнать, правомерны ли действия нотариуса.. и можно ли потребовать его замены.. потому как, я лично, такому нотариусу не доверяю.

Заранее благодарна Вам за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Племянница может отказаться от наследства в Вашу пользу, так как Вы призваны к наследованию по праву представления. Если не прошел срок в шесть месяцев, то уговорите племянницу обратиться к нотариусу. Если этот нотариус не принимает - отведите племянницу к любому другому нотариусу, она напишет отказ, а нотариус удостоверит ее подпись. И отошлете тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

На нотариуса можно пожаловаться в нотариальную палату Москвы.

Что касается супруги дедушки - она либо оформляет супружескую долю, и, наверное, также имеет право на обязательную долю (инвалид, пенсионер по старости). Вот поэтому нотариус и выдал ей запросы.

Если есть еще и другое имущество, которое наследуете Вы, то на это имущество и Вы должны получить запросы, если супруга дедушки не занимается уже оформлением этого имущества.

Более подробно можно было бы ответить, если бы было больше информации. Но главное постаралась рассказать..

С уважением,

Харченко О.В.