Могу ли я подать на отца ребенка на алименты, если мы не расписаны и я на 7-м месяце беременности без работы?

• г. Краснозаводск

Описываю ситуацию я беременная но с отцом ребенка не расписаны имею ли я право подать на него на алименты по содержанию меня так как я на 7 месяце беременности и не работаю и в дальнейшем на ребенка на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Не можете, потому что не расписаны

Сначала нужно будет отцовство установить, затем требовать алименты.

Здравствуйте, Юлия!

Требовать алименты на себя Вы, к сожалению, не можете, поскольку такое право законом предоставляется только супругам (ст. 89 Семейного кодекса).

Взыскать же алименты на ребёнка Вы имеете право. Однако необходимо установить отцовство, поскольку содержать своих несовершеннолетних детей обязаны родители (ст. 80 СК РФ). Для этого Вам нужно будет обратиться в районный суд по месту жительства отца ребёнка либо по Вашему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов (ст. 24, ст. 28, ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).